Posted 25 мая 2010,, 04:00

Published 25 мая 2010,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

ОБЗОР Ъ-92, за 26 мая

25 мая 2010, 04:00
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Правительство начинает кампанию против сталеваров, которых подозревает в необоснованном завышении цен. Первой жертвой стала Evraz Group, в отношении которой уже возбуждено расследование. Аналогичные дела могут быть начаты и в отношении других металлургов. Наиболее вероятным следующим кандидатом выглядит "Северсталь", которая прекратила отгрузки АвтоВАЗу и не может согласовать цены с другими машиностроителями. Предыдущая кампания государства против угольщиков закончилась оборотными штрафами и серьезным падением капитализации "Мечела", который стал основным обвиняемым. («ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКАЛЯЕТ СТАЛЬ», стр. 1 и 5).

Дмитрий Медведев на совещании по бюджету силовых ведомств, где обсуждались в том числе расходы на госпрограмму вооружений до 2020 года, поручил довести долю современного вооружения в армии к 2015 году до 30%. Расходы на содержание и оснащение будут выдерживаться в пропорции 30 на 70. Эксперты считают, что для этого придется увеличивать "силовые" расходы. («АРМИИ БУДУЩЕГО ПРИКАЗАНО СТАТЬ СОВРЕМЕННОЙ», стр. 1 и 3).

Несмотря на проблемы с созданием единой таможенной территории Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана, Таможенный кодекс (ТК) союза, заявили в комиссии ТС, будет введен в действие с 1 июля - это решение президента Дмитрия Медведева, и его отменять поручений не было. "Частичное" вступление в силу документов Таможенного союза вызовет проблемы в применении национальных законодательств. Кроме того, как выяснилось, в рамках работы над ТС возникли сложности и с внутрироссийской административной реформой - часть ее "на ходу" интегрировали с объединением таможенного пространства. («ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ СЛИШКОМ ДАЛЕКО ЗАШЕЛ», стр. 1 и 2).

Глава третьего по величине госбанка - Россельхозбанка (РСХБ) - Юрий Трушин досрочно покинул свой пост. О его отставке в понедельник сообщило правительство, указав в качестве причины "собственную просьбу" господина Трушина, проработавшего в банке с 2000 года. Теперь РСХБ возглавит старший сын бывшего главы ФСБ Николая Патрушева Дмитрий, ранее занимавший пост старшего вице-президента ВТБ. Замена руководства в РСХБ произошла спустя год после кадровых перестановок в Минсельхозе и через месяц после публикации заключения Счетной палаты о проверке деятельности РСХБ. («КРЕПКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННИК», стр. 1 и 5).

В понедельник в Хамовническом райсуде Москвы на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева выступил бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Господин Касьянов счел невозможным хищение 350 млн т нефти (это деяние инкриминируется подсудимым), в частности потому, что реализация сырья фиксировалась многими госорганами, в том числе и правительством. Экс-премьер также назвал "обычной" ценовую политику в ЮКОСе, отметив, что в нефтяной отрасли она применяется до сих пор. Напомним, что манипуляции с ценами на нефть следствие считает составной частью вменяемых господам Ходорковскому и Лебедеву преступлений. Проблемы же подсудимых он связал с тем, что они финансировали коммунистов. («ТАКОГО ХИЩЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ», стр. 4).

События вокруг шахты "Распадская" приняли весьма неожиданный оборот. В понедельник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел совещание по обеспечению безопасности семей погибших во время аварии на шахте горняков. Как стало известно главе региона, эти семьи подвергаются атакам вымогателей, рассчитывающих поживиться компенсациями, предусмотренными для родных погибших. Господин Тулеев потребовал от милиции взять семьи горняков под охрану. Милиция утверждает, что занялась этим еще 20 мая. («ОТ ВДОВЫ ШАХТЕРА ПОТРЕБОВАЛИ ВЫПЛАТ», стр. 4).

Как стало известно "Ъ", Министерство финансов подготовило перечень товаров и услуг, которые нельзя будет оплачивать через платежные терминалы: в него вошли лотерейные билеты, туристические путевки и благотворительные взносы. Сейчас на них приходится не более 1% всех совершаемых в России моментальных платежей, но операторы лотерей собирались сделать ставку на этот канал сбыта. («ПЛАТЕЖНЫЕ ТЕРМИНАЛЫ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ИГРЫ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"