Posted 25 мая 2010,, 03:33

Published 25 мая 2010,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Особенности переписи населения на Дальнем Востоке обсудили в полпредстве Президента РФ

25 мая 2010, 03:33
Состоялось первое заседание комиссии Дальневосточного федерального округа по Всероссийской переписи

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева заместитель полпреда Владимир Романов провел первое заседание Комиссии Дальневосточного федерального округа по Всероссийской переписи населения.
Окружная Комиссия по проведению переписи в ДФО была создана первой в стране. Она образована в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов власти регионов по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Распоряжением полпреда Виктора Ишаева её председателем назначен заместитель полномочного представителя Владимир Романов. В состав комиссии также вошли представители территориальных органов Росстата, МВД России, ФМС России, органов исполнительной власти субъектов федерации округа и представители Дальневосточного военного округа.
Открывая совещание, Владимир Романов подчеркнул, что до проведения очередной Всероссийской переписи населения осталось не так много времени, значительный комплекс подготовительных мероприятий уже выполнен, но еще больше работы органам статистики, регионам и муниципалитетам еще предстоит сделать.
В ходе первого заседания обсуждались вопросы передачи полномочий от субъектов федерации органам местного самоуправления и готовности к переписи населения в труднодоступных районах округа.
Так, согласно закону органы исполнительной власти региона предоставляют охраняемые помещения для проведения переписи и хранения документации, которые должны быть оборудованы всем необходимым для осуществления переписи. В том числе, субъект федерации обеспечивает и транспортное сообщение. В свою очередь органы местного самоуправления содействуют в уточнении перечня, границ муниципальных образований, а также адресной базы.
Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Из государственного бюджета на ее проведение и подведение итогов выделено 10,5 миллиарда рублей. Перепись будет проводиться в соответствии с международными обязательствами России, полученные данные войдут во всемирную перепись населения.
На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в осенний период будет затруднено, перепись населения пройдет раньше. В июне эстафету проведения досрочной переписи примет Магаданская область, где в отдаленных селах перепишут жителей коренных малочисленных народов Севера. В это время перепись пройдет в селах Ямск и Тахтоямск Ольского района, Гижига, Тополовка, Чайбуха и Верхний Парень Северо-Эвенского района. В июле досрочная перепись начнется в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия). Так, в Якутии досрочная перепись пройдет на территории 11 районов, в которых проживает около 130 тыс. человек (10% населения республики).
В труднодоступных районах Хабаровского края перепись стартует в сентябре. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения в округе планируется подвести уже в декабре 2010 года.
Участники совещания отметили, что больших проблем в организации подготовки переписи в субъектах нет. Практически решен вопрос подбора лиц, которые будут осуществлять перепись населения. Во всех субъектах округа к этой работе планируется привлечь студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также лиц, стоящих на учете в центрах занятости. Так, например, в Приморском крае в переписи населения будут принимать участие более 2 тыс. студентов. Основные сложности по проведению переписи связанны с обеспечением транспортом и доставкой переписчиков в труднодоступные районы, так как решение этого вопроса требует существенных финансовых затрат, а в соответствие с федеральным финансированием на осуществление полномочий по проведению переписи в 2010 году субъекты федерации получат только 30% денежных средств. Оставшиеся 70% средств поступят в регионы только в 2011 году. Члены комиссии решили внести этот вопрос на обсуждение Комиссии Правительства России по проведению Всероссийской переписи населения.
В ходе обсуждения участники отметили, что для более эффективной организации и проведения переписи немаловажное значение имеет и информационное обеспечение переписной кампании.
По словам Владимира Романова, информационною и разъяснительную работу необходимо проводить так, чтобы цели, задачи и технология переписи были максимально понятны каждому жителю. Все люди, независимо от того, где они находятся, должны получить реальную возможность принять участие в переписи.
«Предстоящая Всероссийская перепись населения даст нам возможность оценить, какие изменения произошли в российском обществе за последние восемь лет. Полученная в ходе переписи информация, прежде всего, необходима для планирования социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Также, она позволит уточнить принятые после 2002 года национальные проекты в области здравоохранения, жилья, образования, развития агропромышленного комплекса», - заключил В. Романов.
На очередном заседании окружной Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения, которое пройдет уже в июне, будут обсуждаться вопросы организации переписи на закрытых территориях и особенности переписи лиц без определенного места жительства.

"