Posted 25 мая 2010,, 04:40

Published 25 мая 2010,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Представители четырех городов-побратимов Хабаровска примут участие в праздновании Дня города

25 мая 2010, 04:40
Они примут участие в шествии, выступят с концертами, проведут спортивные соревнования

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Представители четырех городов-побратимов Хабаровска примут участие в праздновании 152-й годовщины дальневосточной столицы. Как сообщает пресс-служба администрации города, первые гости приедут в Хабаровск уже 26 мая - это делегации из японской Ниигаты и Портленда (США).
Из Ниигаты, побратимским связям с которой в нынешнем году исполнилось 45 лет, прибывает творческий коллектив в составе 30 человек. Шестнадцать номеров привозят для показа хабаровчанам артисты из Страны восходящего солнца. Это народные песни и танцы, причем сопровождать свои выступления певцы и танцоры будут игрой на традиционных японских музыкальных инструментах, таких как сямисен, бамбуковый кларнет «сякухати», японская цитра. В особых номерах в качестве музыкальных инструментов используются даже пустые деревянные бочки. Свое искусство артисты продемонстрируют на концертах, которые в рамках празднования Дня города состоятся на площади имени Ленина, на набережной Амура. Так, хабаровские зрители смогут оценить танец «Ниигата дзинку», который каждый год в начале августа во время национального праздника «Обон» танцуют на улицах Ниигаты более пятнадцати тысяч ее жителей. История песен и танцев, которые будут исполнять японские гости, насчитывает более сотни лет, а есть и по нескольку веков.
Гости из Японии посетят дома ветеранов, что на улицах Серышева и в поселке имени Горького, где встретятся с проживающими там хабаровчанами, покажут свои концертные номера.
Из Портленда прибывает делегация в составе четырех человек, возглавляет группу вице-президент ассоциации городов-побратимов «Портленд - Хабаровск» Аксель Мейнзер Кениг. В составе делегации представители бизнеса, высшей школы, производственной сферы - все четверо состоят в ассоциации городов-побратимов. В Хабаровске для них запланированы встреча в мэрии, участие в официальных мероприятиях ко Дню города, экскурсии.
А в составе делегации из южнокорейского Пучона на торжества в наш город приедет избранный в прошлом году Почетным гражданином Хабаровска Пак Ён Гван. Имя почетного президента корейской клиники «Сэчжон» с огромной благодарностью вспоминают родители хабаровских детей, которых в этой больнице вот уже несколько лет бесплатно исцеляют от тяжелых сердечных недугов.
А из китайского Харбина приезжает ветеранская футбольная команда. 29 и 30 мая спортсмены из Поднебесной примут участие в матчах с хабаровскими футболистами, соревнования состоятся на стадионе имени Ленина. В планах у представителей китайского побратима Хабаровска также участие в праздничном театрализованном шествии. Стоит отметить, что гостям из других стран нравится эта традиция, установленная в дальневосточной столице. Как они всегда отмечают, в этом чувствуется единение хабаровчан.

"