Posted 25 мая 2010,, 03:35

Published 25 мая 2010,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Виктор Ишаев поздравил предпринимателей с профессиональным праздником

25 мая 2010, 03:35
В Дальневосточном федеральном округе действует около 9 тысяч 600 малых предприятий, на которых трудятся 295 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поздравил предпринимателей с профессиональным праздником.
В обращении к предпринимателям, в частности, говорится:
«От всей души поздравляю с Днем предпринимателя!
Сегодня развитие малого и среднего бизнеса является не только важным звеном в поступательной динамике производства, но и существенным фактором социально-политической стабильности в обществе.
В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудоспособного населения, при этом объем производства в этой сфере в различных странах составляет до 66% национального продукта.
Президент России уделяет особое внимание развитию предпринимательства. Задача ускоренного развития малого и среднего бизнеса в современной России выдвинута в качестве приоритетной в общенациональной программе экономических реформ. Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно подчеркивал, что малый бизнес способен возродить Россию.
Сегодня на территории Дальневосточного федерального округа действует около 9 тысяч 600 малых предприятий, на которых трудятся 295 тысяч человек. Только предприятия малого бизнеса в 2009 году инвестировали в основной капитал 4 миллиарда 576 миллионов рублей. Оборот дальневосточных малых предприятий (без учета микропредприятий) составил 314 миллиардов рублей.
Для развития малого и среднего предпринимательства крайне важно упорядочить отношения с контролирующими органами, сделать невозможным их чрезмерное давление и произвол. Необходим переход от разрешительного порядка хозяйствования к уведомительному.
Много задач стоит и перед самими предпринимателями - работать с ориентацией на потребителя, развивать внутренний рынок, а также наукоемкие и инновационные отрасли.
Отрадно, что сегодня органы исполнительной власти регионов Дальнего Востока совместно с общественными организациями, представляющими малый и средний бизнес, разрабатывают и принимают программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Активно работает совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде.
В этот день желаю предпринимателям и тем, кто поддерживает частную инициативу граждан, успешной и эффективной работы, направленной на улучшение социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке, на модернизацию экономики и рост благосостояния наших земляков!».

"