Posted 25 мая 2010,, 06:25

Published 25 мая 2010,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Вопросы профилактики преступности на островах обсудили в правительстве Сахалина

25 мая 2010, 06:25
Во всех муниципальных образованиях области в настоящее время действуют программы по профилактике правонарушений

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник, 25 мая, в правительстве Сахалинской области состоялось заседание межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с преступностью, коррупцией и социальной профилактике правонарушений. Вел мероприятие начальник управления общественной безопасности и контроля аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Борис Мисилевич.
Члены комиссии обсудили два основных вопроса. Первый из них - о результатах работы по борьбе с преступностью и реализации программ по профилактике правонарушений в муниципальных образованиях области. С докладами выступили представители нескольких городских округов.
Как было отмечено, во всех муниципальных образованиях области в настоящее время действуют программы по профилактике правонарушений. Что уже дало свои положительные результаты. По сравнению с 2008 годом, в 2009 преступлений зарегистрировано на 20% меньше. Почти в 2 раза сократилось количество особо тяжких преступлений. Но по-прежнему остается напряженной обстановка в Макарове, Томари, Курильске и Северо-Курильске. В этих муниципальных образованиях отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Решением комиссии в 2010 году будут разработаны и приняты долгосрочные комплексные программы, направленные на профилактику правонарушений с обеспечением необходимого финансирования наиболее актуальных мероприятий по предупреждению преступлений начиная с 2011 года в Анивском, Углегорском, Макаровском районах и Южно-Сахалинске. Во всех муниципальных образованиях будут проведены информационные кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Особое внимание уделят вопросам социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Комиссия рассмотрела также вопрос об исполнении органами исполнительной власти законодательства о противодействии коррупционным проявлениям и взаимодействии с правоохранительными органами области по вопросам борьбы с коррупцией.
Управлению внутренних дел рекомендовано активизировать работу по выявлению и раскрытию коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного правительства.

"