Posted 25 мая 2012,, 06:28

Published 25 мая 2012,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Где найти деньги в местный бюджет?

25 мая 2012, 06:28
Ответ на этот вопрос сегодня искали в Белогорске

БЕЛОГОРСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Белогорске прошел областной семинар-совещание по вопросу «Увеличение доходов муниципальных бюджетов и эффективное использование муниципального имущества». Семинар прошел под председательством министра имущественных отношений областного правительства Любови Беляевой. В совещании также приняли участие представители областного правительства, федеральных структур и муниципальных образований региона.

- Хочу в первую очередь поблагодарить министерство имущественных отношений, что выбрали город Белогорск для обсуждения столь важных вопросов, - обратился к собравшимся глава Белогорска Станислав Мелюков. - Не секрет, что бюджеты всех муниципальных образований формируются с большими сложностями в силу разных причин. «Найти денег в бюджет» - это, наверное, главная проблема, которой озабочен каждый глава муниципального образования. Одним из подспорий в этом вопросе является, конечно, муниципальные имущество и земли. От того насколько правильно мы сможем этим ими распорядиться, зависит благосостояние любого муниципального поселения и города. Те наработки, которые все вместе мы здесь придумывали, они, в общем-то, сыграли свою большую роль.

В результате деятельности комитета имущественных отношений администрации Белогорск, за 2011 год в городской бюджет поступило доходов на сумму 136 млн. рублей, в том числе и земельный налог, информацию по которому для начисления предоставляет Комитет в налоговую инспекцию. Для сравнения, в 2008 году этот показатель составлял всего 60 млн. рублей. Повышение эффективности использования муниципального имущества и земельных участков, и как следствие увеличение доходов местного бюджета, удалось благодаря проведению ряда мероприятий.

Немаловажную роль в этом сыграла сплошная инвентаризация, которая была проведена МУП «БТИ» в 2009 году по инициативе главы Белогорска Станислава Мелюкова. На эти цели городской бюджет затратил около 6,5 млн. рублей. В результате чего бюджет города получил более 14 млн. рублей.

- Важной составляющей в повышении эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью и земельными участками является автоматизация процессов документооборота, накопления данных и принятия управленческих решений, - рассказал в своем докладе специалист земельного отдела городского комитета имущественных отношений Дмитрий Саржевский. – Сегодня комитет использует 20 компьютерных программ по различным направлениям, в том числе, аренда и продажа недвижимости, приватизация жилья, аренда и продажа земли, наружная реклама и др. Значительная часть программ, как в Белогорске, так и в других муниципальных образованиях является собственными разработками штатных или нанятых по договору программистов.

Администрация Белогорска предложила на уровне правительства области организовать работу по изучению опыта использования муниципалитетами программных продуктов в сфере управления муниципальной собственностью и земельными участками, а также создать единую областную базу данных с использованием информации всех заинтересованных федеральных структур.

ИС

Фото с сайта http://gesisuci.wordpress.com/

"