Posted 25 мая 2012,, 05:11

Published 25 мая 2012,, 05:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Как уменьшить затраты на строительство без потери качества?

25 мая 2012, 05:11
Уменьшить затраты на строительство без потери качества в Приморье можно. Главное - слушать советы опытных специалистов

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Построить дом или офисное здание – задача непростая. Особенно, если вам нужно уложиться в сжатые сроки и максимально сэкономить средства. Человек, планирующий, или только мечтающий что-то построить, может решить, что экономия вполне реальна - на проекте, материалах, логистике, квалификации строителей и отделочников,сейсмостойкости и др. А так ли это?


Президент А.Б. Пышкин

Об этом рассказывают специалисты ООО НПЦ «Сейсмозащита».

- Коротко пробежимся по всем ключевым позициям:

Проект

Как объяснить строителям, что и в каком виде Вы хотите? Ответ очевиден – им необходимо предоставить проект. Если Вы предоставите им картинку своего будущего дома из интернета, а не рабочие чертежи с узлами и спецификацией, ведомостью объемов работ и согласованных с заказчиком материалов, то раздолью строителей не будет предела! За Ваш счет будет оплачено явно больше, чем построено. А если Вы договоритесь о «твердой» цене, то нарушение технологии, воровства и подмены материалов на более дешёвые (читай менее качественные), особенно в скрытых работах, Вам не избежать.

Материалы

Без профессиональной помощи специалистов разобраться с подменой одних и тех же материалов, но разных производителей, или например, с «просроченным» сроком годности затруднительно. Только специалист отличит, например, китайскую арматуру и цемент от российских, при этом их прочностные характеристики разнятся существенно. Также непрофессионалу весьма проблематично отличить сертифицированные материалы от их дешёвых аналогов, особенно если и те и другие произведены в Азии.

Логистика

Существуют нормы на транспортные расходы, о которых заказчик даже не догадывается. Это также является одной из сфер дополнительного дохода подрядчиков.

Квалификация строителей и отделочников

Наличие внешних атрибутов (особенно если это допуски малоизвестных «неместных» СРО, в прошлом лицензии) далеко не всегда является гарантом качества. Постоянное наличие на объекте профессионального контролёра работ – залог качества строительства объекта в целом. Только поэтапная приёмка может исключить брак и потери снизить до минимального уровня.

Сейсмостойкость объекта

Вопросы безопасности всегда были и остаются в приоритете любого собственника. Повышение сейсмостойкости здания ведёт к незначительному удорожанию (не более 4 %) от сметной стоимости, но это - не выброшенные на ветер деньги. С течением времени идёт физический износ материалов, их старение и как следствие – появляются трещины и другие повреждения. Более прочное и устойчивое здание прослужит Вам значительно дольше, а, соответственно, эффективность вложения будет выше. Поэтому помимо безопасности, вы получаете и долговечность здания!

Так что же реально дает экономию при строительстве?

Ответ очевиден – профессиональный контроль или как его раньше называли – технический надзор.

Заказчики-инвесторы, особенно, если их основной бизнес не связан со строительством, беззащитны перед возможным строительным браком и завышением цен СМР. Подрядчики могут для экономии использовать некачественные материалы, нарушать технологии для ускорения процесса строительства, завышать объемы строительных работ, приписывать «ненужные» и т.п. Из-за некачественного и непрофессионального контроля в среднем инвесторы теряют по различным оценкам от 20% до 30% от стоимости строительства. И только использование независимого технического надзора позволяет противостоять этому и, как следствие, получить законченный объект строительства с качеством, соответствующим нормам и стандартам, обеспечив тем самым долговременную и безопасную эксплуатацию объекта.

При этом стоимость услуги составляет всего 1,5-2,5% от стоимости СМР в зависимости от объемов работ. Напрашивается вывод привлечение профессионального стройконтроля – это не просто 20 кратная экономия, это именно то, как надо реально экономить!


Строительный контроль при строительстве государственных и муниципальных объектов является обязательной процедурой. Он не только обеспечивает надежность, высокое качество объектов при выполнении строительных или ремонтных работ, является наиболее эффективным способом оградить себя от недобросовестных строителей и применения низкокачественных материалов, но и снимает, по сути, ответственность с государственного или муниципального Заказчика за брак строителей, неэффективное использование бюджетных средств.

Предлагаем Вам самим сравнить варианты осуществления технического надзора за строительством инженером технадзора, работающим по найму, и специализированной в области технадзора и контроля качества строительства компанией НПЦ «Сейсмозащита»:

ХарактеристикаИнженер технадзора по наймуИнженеры технадзора НПЦ «Сейсмозащита»Организация контроляОбычно никем не контролируется, вся надежда только на его компетентность и честностьКонтролируются главным инженером и другими инженерами технадзора (перекрестный контроль), а также инженерами различных специализаций в строительстве (например, геодезистом, электриком и т.д.)Отношение к работеВ конечном итоге будет недобросовестно относиться к работе ввиду отсутствия контроляДобросовестно относятся к своим обязанностям и постоянно контролируются с целью поддержания имиджа компании на рынкеНепрерывность
контроляНе обеспечивает непрерывный контроль качества в связи с уходом в отпуск, невыходами по болезни и пр.Осуществляют непрерывный контроль за счет наличия в штате достаточного количества специалистов, способных заменить друг друга, т.к. вся информация по объекту фиксируется непрерывноОбразование и квалификацияИмеет высшее или среднее специальное строительное образование только в одной области (специализация)Имеют высшее строительное образование, квалификационные аттестаты и постоянно повышают свою квалификацию, опыт экспертной деятельности, наличие специалистов разных специализацийТехническое обеспечениеЧасто ограничен в выборе оборудования для контроля, специализированного и высокоточного не имеетПолностью обеспечены сертифицированным и поверенным оборудованием и приборами для контроля качества стройматериалов и строительно-монтажных работ на всех этапахИнформационное обеспечениеИмеет ограниченный доступ к информационным ресурсам и нормативным документамРасполагают актуализированной библиотекой нормативных документов в области строительства (электронной системы нормативно-технической информации), типовой проектной документации и типовых строительных решенийОтчетностьМожет не доводить информацию о реальном положении дел до руководства в виду отсутствия для него системы отчетности, пробелах в своей работе, своих упущениях и некомпетентности в отдельных сферах строительстваПредставляют еженедельно (ежемесячно) письменный отчет с фотоматериалами непосредственно заказчику-инвестору строительства, по электронной почте – немедленно в случае обнаружения брака, приписок, подмены материалаМоральная сторонаОдного всегда легче подкупить и склонить к подписанию завышенных объемов, увеличенных смет.
В случае потери доверия может просто уволится и перейти на работу в другую фирму
Подрядчик может изучить сильные и слабые стороны одного инженера, и соответственно, может грамотно «зарыть» в смете невыполненные объемы
Инженер не будет привлекать к контролю других специалистов за счет своей зарплаты, а раскрыть Работодателю свою некомпетентность в отдельных вопросах противоречит его целямВыплата зарплаты не зависит от простоев
Целую организацию подкупить достаточно сложно («когда знает больше одного – знают все, кто-то все равно проболтается»), возможность сокрытия ничтожна
Подкуп целой организации значительно дороже
Организация дорожит своим имиджем на рынке, независимость и принципиальность дает возможность работать на рынке и развиваться, вскрытые приписки и неподкупность привлекает новых клиентов, тогда как единственный факт сговора с Подрядчиком может разрушить весь бизнес
Организация всегда может привлечь к аудиту дополнительных профессионалов в счет стоимости работ по договору. Имеется возможность привлекать аудит на отдельные операции и виды работОтветственностьЗа все упущения инженера несет ответственность Работодатель, инженер отвечает перед ним в размере окладаЗа все упущения несет ответственность Организация в полном объеме

Со слов сотрудников госархстройнадзора, привлечение частного лица, как специалиста не идет ни в какое сравнение, если за качеством выполняемых работ следит специализированная организация, такая как ООО НПЦ «Сейсмозащита».

Ну а выбор за Вами!

В подготовке материала приняли участие:
Андрей Пышкин, Николай Рубан, Андрей Сухачев

ООО НПЦ «Сейсмозащита». 690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, д. 5А, офис 303, тел/факс (423)245-19-10 e-mail: tnz@npcss.ru,

"