Posted 25 мая 2012,, 04:42

Published 25 мая 2012,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

"Лучшего хранителя истории" назвали в Хабаровске

25 мая 2012, 04:42
Здесь подвели итоги конкурса с таким названием

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В канун 154-й годовщины со Дня основания Хабаровска в администрации города были подведены итоги конкурса «Лучший хранитель истории».
Церемония награждения победителей состоялась в городском Дворце культуры. Памятные знаки лауреатам вручил заместитель мэра Вячеслав Безлепкин.
«У нашего города особенная история, и мы обязаны сохранить её для наших потомков, - подчеркнул он. - Благодаря энтузиазму таких людей как лауреаты памятного знака «Лучший хранитель истории» эта задача обязательно будет решена!».
По условиям конкурса, прежде чем выбрать лидеров, комиссия ознакомилась с представленными ими коллекциями документов, предметов, статей, публикаций, книжных изданий, семейными фотоальбомами, музейными экспозициями. Материалы оценивались по десятибалльной системе, а также по дополнительным критериям, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города.
В итоге только пять кандидатов, набравших от 111 до 130 баллов, вошли в пятерку лучших хранителей истории Хабаровска 2012 года.
Среди них - музей прокуратуры Хабаровского края. Он работает с 1966 года, в экспозиции собраны коллекции документов и предметов, отражающих деятельность всех прокуроров Дальневосточной Республики и края. Сотрудники музея издают свою газету, ведут летопись прокуратуры, активно публикуют материалы о своих ветеранах.
Памятный знак вручен и хранителям комнаты истории развития правительственной и шифрованной документальной связи управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в ДФО. Здесь представлены документы, экспонаты и образцы техники связи 1960-1990 годов.
Также лауреатами конкурса стали Мария Киреева с коллекцией фотографий, газетных и журнальных публикаций, видеофильмов, отражающих историю хабаровской гимназии №1, и Анатолий Насыров - руководитель хабаровского клуба «Авторетро». В его «экспозиции на колесах» собрано 70-ти старинных автомобилей.
Памятный знак вручен и создателям комнаты истории войсковой части № 35657.

лз

"