Posted 24 мая 2012,, 23:33

Published 24 мая 2012,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Многодетным семьям в Хабаровском крае будут платить "зарплату"

24 мая 2012, 23:33
Размер ее будет равен величине регионального прожиточного минимума для детей

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Проект закона Хабаровского края «О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» обсудили депутаты регионального парламента на внеочередном заседании комитета по законности и социальной защите населения.
Законопроект подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», согласно которому руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ рекомендовано установить до 1 июля 2012 года нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей.
В Хабаровском крае «родительскую зарплату» семьям назначат в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей. Такая финансовая поддержка будет осуществляться с момента рождения и до достижения ребенком возраста трех лет.
Правда, ежемесячную денежную выплату предлагается назначать и выплачивать не всем – а только малоимущим семьям, в которых доход на одного члена семьи ниже величины среднедушевого прожиточного минимума, установленного в Хабаровском крае. Сегодня этот показатель в регионе – 9039 рублей.
Размер ежемесячной денежной выплаты будет равен величине регионального прожиточного минимума для детей. В первом квартале 2012 года он составил 8013 рублей. Однако точная сумма выплаты будет определяться ежегодно правительством края не позднее 1 ноября предшествующего года.
За назначением ежемесячного пособия одному из родителей необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства. Заявление по определенной форме также можно подать и через Интернет.
Законом предусмотрены случаи прекращения выплат – например, выезд на постоянное место жительства за пределы края, превышение размера среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, лишение или ограничение родительских прав.
По предварительным расчетам в 2013 году такие ежемесячные денежные выплаты будут назначены 2500 семьям.
Проект закона депутаты одобрили и рекомендовали Думе принять в первом чтении, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.

лз

"