Posted 25 мая 2012,, 02:43

Published 25 мая 2012,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Нерестовые реки Камчатки необходимо закрывать на 2-3 года

25 мая 2012, 02:43
Из-за браконьеров рыбы не хватает даже медведям

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В малом зале правительства Камчатского края прошла встреча губернатора Владимира Илюхина и членов правления РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края».
Участники встречи большее внимание уделили решению о запрете с 1 июня промысла корюшки в районе реки Большая и предустьевой зоне сетными орудиями для всех видов рыболовства.
«Это меры по препятствию браконьерству, - сказал в ходе встречи министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. - Лов запрещён не только представителям коренных малочисленных народов, но и всем без исключения».
О размахе браконьерского лова на полуострове говорит и тот факт, что рыбы не хватает даже для медведей. По словам специалистов, популяции камчатского медведя, чтобы прокормиться, необходимо около 13 тысяч тонн рыбы в сезон. В 2011 году хищникам рыбы не хватило, и они легли спать голодными. Этим объясняются участившиеся случаи нападения на людей в последнее время.
«Мы должны прекратить беспредел, который творится на нерестовых реках Камчатки, - заявил губернатор. - Всё будет делаться исключительно по закону. И если реку надо закрывать – будем закрывать».
С идеей частями закрывать на 2-3 года нерестовые реки полуострова выступают и те, кто осваивает выделенные квоты. По их мнению, если этого не сделать, то в ближайшие годы популяция лосося сократится в разы. Именно по этой причине этой весной уже было принято решение о запрете промышленного лова корюшки на реке Ковран.
По мнению властей, предпринимаемые меры позволят не только сохранить популяцию рыбы, но и обеспечат коренные народы Камчатки традиционным рыбным промыслом в будущем, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Петра Шпиленка.

"