Posted 24 мая 2012,, 23:01

Published 24 мая 2012,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Очередное нападение на иностранцев произошло в Пекине

24 мая 2012, 23:01
Коснется ли угроза путешественников из Приморья?

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Нападение на иностранцев произошло вчера, 24 мая, в туристическом районе Пекина.

Вот что пишет по этому поводу интернет-издание «Магазета»:

«Вчера на маленькой улице Sanlitun nan lu, которая идет на запад от улицы баров Санлитун, и где находится департамент полиции, произошло очередное нападение. В три часа ночи моя подруга (американка) шла домой по этой улице одна, и на нее напала компания китайцев. Это увидели еще несколько иностранцев, проходивших мимо, и попытались оказать ей помощь, в итоге все иностранцы были избиты китайцами, а моей подруге заехали по лицу и в челюсть. К сожалению, у меня нет информации, забрали ли у них в итоге кошельки и телефоны, но все они подали заявление в полицию. Ранее на этой улице уже происходили подобные случаи, но только с инострацами мужского пола - при этом нападающих ранее было не более трех, а сейчас там (судя по тому что избито было несколько иностранцев) орудует уже целая группа.

К сожалению, Пекин больше не может похвастаться высоким уровнем безопасности и больше одним ночью ходить не стоит, и даже тот факт, что отделение полиции находится буквально в 50 метрах от места нападения ничего не меняет. Как-то не по себе...»

Район Санлитун в Пекине является популярным местом для туристов. Здесь расположена череда баров, а также популярный торговый центр, кинотеатр. Неподалеку находится большой стадион. Также в этом районе находится хостел и гостиницы, в которых останавливаются туристы, в том числе и из Приморья.

Связано ли это нападение с кампанией по выдворению нелегалов-иностранцев из Пекина, которая стартовала 15 мая? Напомним, до конца августа этого года в Пекине органы безопасности проведут мероприятия по выявлению и наказанию иностранцев , которые нелегально проживают на территории Пекина, нелегально ведут трудовую деятельность, и нелегально, либо с нарушениями законодательства КНР пересекли границу КНР. Такими сообщениями пестрят многие китайские сайты.
Усиление контроля - вынужденная мера, связанная с событием трехдневной давности, когда гражданин Великобритании, находящийся в непотребном состоянии, попытался на улице изнасиловать семнадцатилетнюю китаянку. Он присмотрел ее около 11 часов вечера в метро. Спросил у нее: «Который час?» Она ответила и ничего подозрительного в нем не заметила. А он продолжил незаметно за ней следить, на выходе из метро выловил ее и прямо на тротуаре стал приставать с определенными намерениями, завалил ее, но изнасиловать не успел. Девушка кричала, и из находящейся рядом парикмахерской на помощь ей пришли два работника этого салона. Они же сняли все происходящее на видео и хорошенько отбили у «английского подданного» несколько жизненно важных органов.

Пекин привлекает все большее и большее количество иностранцев, которые остаются здесь работать и жить. В настоящее время официально зарегистрированных иностранцев в Пекине насчитывается до 200 000 человек.

Но есть и такие иностранцы, у которых нет постоянного места для проживания здесь, нет определенных источников дохода, нет определенного рода занятий, есть и такие, кто конкретно в Пекин приехал с намерением нелегально здесь находиться. Этих нелегалов и будет отслеживать полиция. Среди местного населения распространен номер телефона, на который можно круглосуточно звонить при появлении подозрений на какого-либо иностранного гражданина.

"