Posted 25 мая 2012,, 09:09

Published 25 мая 2012,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Первым погорельцам Тыгды вручили ключи от нового дома

25 мая 2012, 09:09
Сильнейший пожар в амурском поселке произошел всего месяц назад

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Крепкий фундамент, надежные стены и условия, каких не было раньше. Сегодня в Тыгде сдали первый дом для пострадавших от апрельского пожара. И это не единственное майское новоселье.

Волнение, торжественные слова и красная ленточка. Первым в дом по традиции запускают котенка. Комнату сыну и дочке, спальню себе и даже коту – отдельное кресло. Хозяйка нового дома радости не скрывает. Признаётся: даже не надеялась справить новоселье так быстро. До переезда Горбачевские месяц ютились в маленьком вагончике. Такие для погорельцев завезли в Тыгду сразу после апрельского пожара.

«Конечно, как у всех, все было на улице – вода привозная, все условия были как в обыкновенной деревне, – вспоминает Ольга Горбачевская. – Сейчас будем жить как городские жители – со всеми условиями».

19 домов уже на месте, еще 2 на очереди. Модульные новостройки здесь растут как грибы. Как говорят строители, за день можно полностью подготовить площадку – на глубину в 4-5 метров забивают около 20 свай, которые заливают бетоном, а затем на них крепят конструкции дома. Подобные здания способны выдержать даже 9-балльные землетрясения.

«Сваи сделаны именно для Дальнего Востока, – рассказывает строитель из Хабаровска Виктор Карасев. – Это горячая деформированная сталь, покрытая специальным составом двухкомпонентным на эпоксидной основе. С учетом этих качеств свая будет стоять больше срока службы здания. До 100 лет и более».

Подобная технология строительства в Приамурье применялась и раньше – модульные дома на сваях стоят уже в нескольких районах области и ничем не уступают обычным из кирпича и бетона. Одно из главных преимуществ – скорость сборки.

«За 20 дней мы его построили, а если я начну строить из кирпича, из дерева, из панелей, я его никогда за такое время не построю, – говорит заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков. – Наступит зима – куда людям деваться? Только такая технология может примениться, чтобы выполнить план».

Всего в Тыгде своего имущества в пожаре лишились больше 100 семей. Сегодня пострадавшие от пожара с нетерпением ждут новоселья. За соседей, которые уже заселились в новое жильё, только рады.

«Не завидую вообще, слава богу, что теперь люди будут свой угол иметь, – признается пострадавшая Оксана Терпугова. – На нашей улице, сказали, дома будут строить с 1-го числа».

Как заверяют амурские власти – в конце этого месяца новых жильцов примут еще 3 здания. Сдать все 75 домов под ключ для тыгдинских погорельцев должны к 15-му сентября – к началу отопительного сезона. А уже в июне здесь обещают уложить асфальт и начать благоустройство.

"