Posted 25 мая 2012,, 04:59

Published 25 мая 2012,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Самолет БЕ-200 помог в тушении лесного пожара в Хабаровском крае

25 мая 2012, 04:59
Спасатели поучились на реальном очаге огня

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 25 мая в рамках плановых учебно-тренировочных полётов самолёт-амфибия МЧС России принял участие в тушении действующего природного пожара в Хабаровском крае. Таким образом, лётчики смогли решить учебную задачу на реально действующем очаге огня.
Этот пожар был зарегистрирован специалистами Дальневосточной авиабазы охраны лесов 21 мая. Его очаг находится в 23 километрах от поселка Кур Хабаровского района в труднодоступном и удалённом от людей месте. Площадь, пройденная огнем, составляет около 180 гектаров.
Накануне вертолётом Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России к месту действующего пожара в верховья рек Урми и Кукан с разных районов, где природные пожары уже потушены, были дополнительно переброшены 45 специалистов авиалесоохраны с необходимым снаряжением и оборудованием. Некоторых из них, в связи с отсутствием возможности посадки воздушного судна на землю, пришлось спускаться с помощью специальных спусковых устройств.
В настоящее время на тушении природного пожара работают сотрудники авиалесоохраны и привлеченные люди. Сил и средств достаточно. Самолёт Бе-200 в ходе тушения пожара произвел слив около 8 тонн воды. Это позволит снизить интенсивность горения и ускорить локализацию огня.
Тем временем, в целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории Хабаровского края (Комсомольский, Ульчский, Вяземский и Солнечний районы), Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области продолжает действовать особый противопожарный режим. На территории Амурской области введен режим «чрезвычайной ситуации» в лесах 6-ти муниципальных образований.
В связи с установившейся тёплой погодой на территории Дальнего Востока, Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.


лз

"