Posted 25 мая 2012,, 04:32

Published 25 мая 2012,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Сотрудники ГХК "Бор" отметят профессиональный праздник

25 мая 2012, 04:32
Управляющий директор ЗАО ГХК "Бор" Владимир Козьмин поздравляет с Днем химика

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Уважаемые коллеги!
В ближайшее воскресенье мы отметим свой профессиональный праздник. И это - хороший повод для того, чтобы подвести итоги работы, еще раз обсудить свои возможности наметить планы на будущее. Прежде всего, я благодарю весь коллектив за хороший и, должен сказать, напряженный труд. Мы в сложных условиях начали нынешний год.
Трудности вполне объяснимы. В первую очередь они связаны со сменой собственника. Переходный период всегда непрост, тем более - в той ситуации в какой находилось наше предприятие. По сути, мы входили в новый год без запасов топливно-энергетических и материально-сырьевых ресурсов. Завод был остановлен из-за ограничения в электроэнергии по причине долга перед ДЭК.
В короткий срок с помощью управляющей компании нам удалось обеспечить производство необходимыми запасами: серой, углем, ремонтными и технологическими материалами. Было достигнуто соглашение с энергетиками по реструктуризации сложившегося долга за ранее потребленную электроэнергию. Оперативное решение этих вопросов позволило уже в середине января запустить производство.
Постепенно мы смогли выправить ситуацию. Начиная с марта, стали выполнять программу по выпуску продукции.
Устойчивая работа предприятия позволила нам решать самые актуальные вопросы. Мы начинаем входить в график выдачи зарплаты и аванса. Уверен, при нормальной работе предприятия мы полностью исключим задержки.
Начали заниматься и социальными разделами жизни коллектива. С автотранспортными предприятиями заключен договор на льготный проезд наших работников, проживающих в отдаленных поселках района. По необходимости оплачивается проезд в отпуск. По мере возможности оказываем помощь нашим ветеранам.
Все мы понимаем: «Бор» был и остается основным предприятием Дальнегорска. Надо признать, у нас есть обязательства перед городом. Речь идет о платежах в бюджетные и внебюджетные фонды. С удовлетворением отмечаю: здесь наметились положительные тенденции. Мы начали оплачивать прошлогодние долги. Только в прошлом месяце мы выплатил более 62 миллионов рублей в бюджетные и внебюджетные фонды. И это немаловажно. Ведь речь идет в первую очередь о благополучии города, в котором мы живем.
А впереди - у нас большие задачи. Сегодня специалисты предприятия основательно прорабатывают варианты увеличения выпуска борной кислоты от 130 до 180 тысяч тонн в год. Реализация проекта предусматривает внедрение современного оборудования, включая итальянские фильтр-пресса, потребует дополнительного привлечения автотранспорта, горной техники, обеспечение серной кислотой, а также увеличения численности работников. Последнее особенно актуально для всего города, но вместе с тем представляет для нас наибольшую сложность. Поэтому мы сегодня обсуждаем возможности подготовки кадров - как на базе предприятия, так и в техническом лицее.
В рамках программы модернизации производства мы начинаем работы на хвостовом хозяйстве с тем, чтобы обеспечить работу цеха борной кислоты в складировании промышленных отходов как минимум на два года. Работа объемная. Предполагается нарастить плотину на два метра, а для этого необходимо отсыпать порядка 35 – 38 тысяч кубометров грунта.
Наверное, не стоит перечислять все проблемы, которые нам предстоит решить. Ведь эта наша производственная жизнь, и вопросы будут возникать постоянно. Главное - наш коллектив профессионален и способен решать поставленные задачи.
Поздравляю каждого работника предприятия, их родных и близких с Днем химика. Желаю всем здоровья, успехов в труде, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне и удачи в делах. Будьте счастливы!

А.М.

"