Posted 25 мая 2013,, 07:11

Published 25 мая 2013,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Александр Хорошавин встретился с послом России в Японии

25 мая 2013, 07:11
В Токио они обсудили инициативы сахалинского губернатора по укреплению российско-японских отношений

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин проинформировал чрезвычайного и полномочного посла РФ в Японии Евгения Афанасьева о переговорах, проведенных делегацией региона в Токио. Все инициативы главы островного региона, направленные на укрепление сотрудничества в сфере энергетики, экологии, сельского хозяйства и здравоохранения получили высокую оценку Афанасьева.

Также, сообщает пресс-служба сахалинского губернатора, он поднял вопрос утилизации обнаруженных недавно в районе Южно-Сахалинска японских снарядов времен Второй мировой войны, предположительно начиненных опасными химическими веществами. Посол РФ в Японии обещал оказать содействие в этом вопросе. К его решению уже привлечен спецпредставитель РФ в международной организации по уничтожению химического оружия, находящейся в Нидерландах.

Александр Хорошавин попросил Евгения Афанасьева разобраться в ситуации с отправкой тел сахалинских рыбаков, погибших 16 мая во время пожара российского судна в японском порту Вакканай. Находясь за пределами Сахалинской области, губернатор тщательно отслеживает сообщения сахалинских СМИ, в которых появилась информация о том, что родственники погибших моряков не могут решить вопрос с доставкой тел из Японии на Сахалин. Афанасьев отреагировал на обращение главы региона и принял все необходимые меры для скорейшего решения вопроса.

Фото: adm.sakhalin.ru

"