Posted 24 мая 2013,, 20:53

Published 24 мая 2013,, 20:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

ДВГУПС вошел в число лучших вузов страны

24 мая 2013, 20:53
Рейтинг составил благотворительный фонд имени Потанина

ХАБАРОВСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне начала новой приемной кампании в вузах России, благотворительный фонд Владимира Потанина обнародовал свою версию рейтинга высших учебных заведений страны. Он составляется по итогам реализации образовательных программ для студентов и молодых преподавателей.

Перечень лучших университетов рассчитывается по оригинальной методике, разработанной экспертами фонда. Рейтинг публикуется ежегодно, начиная с 2004 года, и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в 58 университетах России. В число лучших вошел Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Комплексный рейтинг вузов благотворительного фонда В. Потанина рассчитывался на основании следующих данных: тестирование студентов; игровой тур, выявляющий лидерские и организаторские качества соискателей; экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе, а также победа представителей вуза в конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель онлайн»; реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах Фонда.

Оценивался общий уровень интеллекта и эрудиции отличников вузов. Определялся он по результатам тестирования студентов дневного отделения, имеющих отличные оценки за две последние сессии.

Эксперты определяли степень восприимчивости студентов к новому, активную жизненную позицию, желание развиваться – качества, свидетельствующие о высокой конкурентоспособности выпускников данного вуза.

Большую роль сыграл уровень внимания к преподавательским кадрам в вузе. Определялся он посредством конкурса среди молодых педагогов (в возрасте до 35 лет, имеющих ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигает ученый совет. Присланные соискателями работы рецензировали независимые эксперты, параллельно проводилось анкетирование студентов. В итоге преподавательская оценка состоит на 40% из мнения студентов и на 60% – из экспертного заключения.

Всего в конкурсных отборах 2012/2013 учебного года приняли участие более 15 000 студентов и около 500 преподавателей, говорится сообщении пресс-службы ДВГУПС.

Иллюстрация с сайта http://ctc7.ru

"