Posted 25 мая 2013,, 01:09

Published 25 мая 2013,, 01:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Каждый дальневосточник должен знать правила безопасного поведения на случай землетрясения

25 мая 2013, 01:09
МЧС напоминает населению об опасности стихийных бедствий

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – После произошедшего сильного землетрясения на западном побережье Камчатки около 18 часов вечера 24 мая (подземный толчок произошел на глубине 600 километров в 560 километрах от Петропавловска-Камчатского) Дальневосточный региональный центр МЧС России обратился к населению.

Спасатели напомнили, что Дальний Восток - сейсмо- и цунамиопасный край! И ещё раз попросили запомнить правила поведения:

Заблаговременно определите наиболее безопасные места (в квартире, на ра-боте, вблизи рабочего места); научите занимать безопасные места детей, а также других членов вашей семьи; имейте дома запас консервированных продуктов и питьевой воды, аптечку первой медицинской помощи; храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру.

Во время землетрясения:

Не паникуйте!

Если есть возможность покинуть здание за несколько секунд, то сделайте это (будьте осторожны: сверху могут падать кирпичи, стекла и другие предметы, прикрывайте голову). Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место. Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проём. Не пугайтесь, если дверь заклинит – это бывает из-за перекоса здания. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол – прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Не создавайте давку и пробки в дверях! Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа! Не пользуйтесь лифтом.

На случай угрозы цунами: необходимо уйти от побережья в глубину суши на возвышенность, где высота над уровнем моря составляет 30-40 метров; если вы находитесь на берегу замкнутой бухты, то эта высота должна быть не менее 5 метров; уходить от берега необходимо вверх по склонам, а не по долинам рек, так как наиболее далеко в глубь суши цунами проникает именно по рекам; при отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее, чем на 2-3 километра. Если в течение 1-2 часов после сильного землетрясения волны не обрушились на берег, то цунами, как правило, уже не угрожает. Не следует возвращаться на берег после первой волны ранее, чем через 3 часа, так как за первой волной обычно следуют другие, причем вторая и третья волны часто достигают наибольшей силы.

Судам, находящимся в прибрежных водах, стоящим на открытом рейде или в бухте с широким входом, а тем более у причалов, следует уйти в океан за 50-метровую изобату.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратило внимание жителей полуострова:

ГРАЖДАНЕ! ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ ПРОГНОЗУ КАМЧАТСКОГО ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ПРОГНОЗУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ОЦЕНКЕ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ И РИСКА О СЕЙСМИЧЕСКОЙ И ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ДО КОНЦА МАЯ 2013 ГОДА В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ, ЕЛИЗОВО И ВИЛЮЧИНСКЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ С СИЛОЙ СОТРЯСЕНИЙ 7 И БОЛЕЕ БАЛЛОВ ПО 12-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ MSK НЕ ОЖИДАЮТСЯ!!! НЕ ВЕРЬТЕ СЛУХАМ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ, СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!

"