Posted 25 мая 2013,, 02:48

Published 25 мая 2013,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Моржи или углеводороды

25 мая 2013, 02:48
Как сохранить редких животных в условиях возрастания антропогенной нагрузки

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Экспертно-консультативная группа по сохранению и изучению моржа юго-востока Баренцева моря и прилежащих акваторий провела в Институте океанологии РАН своё седьмое заседание. Группа организована Советом по морским млекопитающим (СММ) и Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2010 году и служит платформой для конструктивного диалога между недропользователями, исследователями и природоохранными организациями с целью сохранения атлантических моржей в условиях интенсификации хозяйственного освоения региона, информирует «Тихоокеанская Россия».

Заседания Группы проходят дважды в год. На них обсуждаются меры, принимаемые нефтегазовыми компаниями для минимизации возможного негативного воздействия на морские экосистемы, и в частности, на атлантического моржа, рассматриваются результаты специальных научных исследований и планы приоритетных исследовательских работ.

В прошедшем седьмом заседании приняли участие 44 специалиста из 26 организаций: Совета по морским млекопитающим, WWF, Института океанологии РАН, ВНИИприроды, Института проблем экологии и эволюции РАН, Минррироды, Института аридных зон Южного нучного центра РАН, ВНИРО, ПИНРО, «Гипрорыбфлот», ЗАО «ЭС-ПАС», ИТЦ «Сканекс», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «Газфлот», ОАО «Газпром Нефть», «Газпром Нефть Сахалин», ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток», ОАО «Ямал-СПГ», ООО «ФРЭКОМ», ООО «Новатэк», Управление ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамент природно-ресурсного регулирования, а также представители Государственного природного заповедника «Ненецкий», компаний «Штокман Девелопмент» и «Прозрачный мир».

В связи с активной подготовкой к эксплуатации месторождений углеводородного сырья в юго-восточной части Баренцева моря, растёт антропогенное воздействие на моржа: ведётся сейсморазведка, начата установка морских и наземных нефтедобывающих платформ, растёт судоходный трафик, развивается береговая инфраструктура. Согласно Федеральному закону от 24 апреля 1995 г. №52-ФЗ «О животном мире» действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, не допускаются. В связи с этим участники заседания с большим вниманием заслушали представителей нефтегазодобывающих компаний, доложивших о проводимом экологическом мониторинге в акваториях расположения буровых станций. Специалисты отметили, что необходимо утвердить единую методику мониторинга, чёткий протокол учёта наблюдений атлантических моржей, их береговых лежбищ, с учётом сезонного распределения животных, а также мест кормления и размножения.

Отмечено, что в результате работы Группы получены современные данные о распределении моржа на береговых лежбищах в Печорском море в безледовый период, скорректирована оценка численности группировки, получены первые данные об уровнях содержания органических загрязняющих веществ в организме моржа. Неизученными остаются распределение животных на акватории, расположение ключевых мест питания, сезонное распределение и миграции, районы размножения. Все эти данные очень важны для разработки и внедрения мер по сохранению уникального вида в условиях бурного хозяйственного освоения шельфовых и прибрежных месторождений углеводородов.

На заседании были представлены результаты научных исследований популяции атлантического моржа юго-востока Баренцева моря, проводимых Советом по морским млекопитающим и Институтом проблем эволюции и экологии РАН в 2010-12 годах: экспедиционные работы в Баренцевом море, спутниковое мечение, авиа обследования юго-восточной части Баренцева моря, а также результаты судовых наблюдений во время нескольких рейсов судна «Михаил Сомов».Все они опубликованы в Сборнике научных работ по результатам Седьмой международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики, 2012 г.». Во время активной дискуссии все участники заседания отметили, что для сохранения атлантических моржей необходимо объединение усилий различных организаций, оперативный обмен информацией, обсуждение наиболее острых вопросов.

Следующее, 8-е заседание Экспертно-консультативной группы по атлантическому моржу предложено провести 24 ноября 2013 года в Нарьян-Маре, приурочив его к празднованию «Дня моржа».

"