Posted 25 мая 2013,, 00:05

Published 25 мая 2013,, 00:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

На самый высокий небоскрёб замахиваются в Китае

25 мая 2013, 00:05
В провинции Хунань на деле хотят подтвердить поднебесный статус страны

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Власти провинциального города Чанша на юго-востоке Китая одобрили проект 220-этажного небоскреба стоимостью 600 миллионов долларов. Его высота составит запредельные, пока, 838 метров. Напомним, на сегодняшний день самое высокое здание "Бурж-Халифа" находится в Объединённых Арабских Эмиратах, в Дубаи.

Подготовка к постройке небоскреба начнется уже в августе 2013 года, но основные работы по его возведению развернутся следующей зимой. Компания-застройщик Broad Group планирует построить его за рекордные три месяца из заранее собранных модулей: для сравнения, предыдущий рекордсмен по высоте, «Бурж-Халифа» в Дубаи возводили целых 6 лет: с 2004 по 2010, напоминает Антон Уриновский. Также китайские строители хотят сделать своего великана в 10 раз дешевле действующего рекордсмена за счет новых технологий.

Для небоскрёба китайцу уже подобрали и название – «Небесный город» (Тянькун чэнши, Sky Tower). Планируется, что он будет иметь форму очень вытянутой четырёхступенчатой пирамиды. В отличие от «Бурж-Халифа», конструкцию «Небесного города» решили не делать ассиметричной (в Арабских Эмиратах выбор в пользу неравномерности формы был выбран из-за сильных ветров).

Новый небоскреб будет всего на 10 метров выше «Бурж-Халифы», но в нем будет 220 этажей против 163 у действующего рекордсмена, верхние ярусы которого являются нежилыми. Примечательно, что испытывать технологию Broad Group изначально хотела на небоскребе меньшей высоты – около 600 метров, однако власти провинциального города Чанша в провинции Хунань на юго-востоке Китая, которые выступили заказчиком строительства, во что бы то ни стало решили прославиться самой высокой постройкой, когда-либо созданной человеком. По данным журнала The Atlantic, все разрешения на его строительство получены, но китайская газета Beijing Morning Post утверждает, что проект ещё проходит согласования в министерствах.

Планируется, что в небоскребе разместятся жилые квартиры, офисы, больницы, школы и магазины – всего в здании смогут находиться 30 тысяч человек – население целого небольшого города. Перевозить такое количество людей будут 92 лифта, также на здании разместят четыре вертолётные площадки.

Строители подумали и о безопасности: конструкция небоскреба должна выдержать землетрясение магнитудой 9.0 и пожар продолжительностью до 3 часов.

Пока не все эксперты уверены в том, что китайским строителям удастся уложиться в заданные сроки или даже вообще справиться с этой задачей. Broad Group до сих пор смогла построить по модульной технологии лишь 30-этажный отель: видео его возведения, занявшего всего 15 суток, получило большую популярность в интернете. Вероятно, девелопер постарается как следует раструбить и о своем новом проекте. Изготовление модульных блоков, из которых будет собран небоскреб, как ожидается, займет полгода, и оно уже началось, ещё до получения разрешения на строительство.

В 2012 году архитектурный экспертный журнал DesignMena, изучив проект небоскреба, заключил, что строители выбрали недостаточно гибкую конструкцию, которая не выдержит штормового ветра. В целях экономии у небоскреба не будет сплошного остекления, а затемненные стеклопакеты позволят зданию не сильно нагреваться в жаркую погоду и медленнее охлаждаться в холодную.

Высказывались сомнения и в необходимости подобных рекордов в архитектуре. Несмотря на заявления компаний-застройщиков, которые рекламируют свои небоскребы как очень экологичные и экономичные, многие критики приводят цифры, что ещё ни один из сверхвысоких небоскребов не укладывался в свой строительный бюджет, а расходы на их содержание не укладываются ни в какие разумные пределы.

Например, в 2012 году The Wall Street Journal отмечала, что из-за высоких ежегодных эксплуатационных расходов (170 долларов на квадратный метр) офисы и апартаменты в "Бурж-Дубая" даже начали дешеветь. Если после сдачи небоскреба в эксплуатацию цена квадратного метра в нем доходила до 26000 долларов, то к 2012 году она упала более чем в три раза. Также критике подвергался и тот факт, что небоскребы, особенно сверхвысокие, накладывают слишком большую нагрузку на городскую инфраструктуру, особенно транспортную. Фактически, для вывоза пассажиропотока из офисов небоскреба, подобного "Небесному городу", потребуется отдельная линия метро.

Однако генеральный директор компании-застройщика Broad Group Чжан Юэ уверен в успехе: в интервью Reuters он называл сверхвысотное строительство панацеей для человечества. По его мнению, именно высотная застройка должна вместить растущее населения Китая и других стран. Интернет-журнал по урбанистике The Atlantic Cities приводит мнения о том, что Чжан Юэ с его смелыми визионерскими взглядами может стать новым Ле Корбюзье, который изменит привычное восприятие города.

Даже если "Небесный город" удастся построить в 2014 году, он вряд ли сможет на протяжении долгого времени сохранять пальму лидерства по высоте. 1 апреля 2013 года в городе Джидда в Саудовской Аравии был заложен первый камень в строительство сверхвысокого небоскреба "Башня Королевства" (Kingdom Tower), чья высота составит ровно один километр. Существуют и более амбициозные проекты. В 2019 году в Баку собираются построить небоскреб "Башня Азербайджан" высотой 1050 метров, а через 15 лет в Дубае могут возвести небоскреб высотой более двух километров.

По материалам иностранных СМИ.

"