Posted 25 мая 2013,, 03:40

Published 25 мая 2013,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

О декриминализации рыбной отрасли на Дальнем Востоке

25 мая 2013, 03:40
Успех возможен только при межведомственном взаимодействии

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Противодействие экономической преступности и коррупции в рыбной промышленности обсудили участники совещания силовиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Разговор получился конструктивным, участники выслушали руководителей подразделений по противодействию экономической преступности и коррупции и обсудили проблемные вопросы. Особое внимание уделили активизации работы и более тесному межведомственному взаимодействию по декриминализации рыбной отрасли. Рассмотрены планы усиления сотрудничества в области контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на развитие и модернизацию рыбохозяйственного комплекса.

О масштабах незаконного оборота водных биоресурсов свидетельствуют результаты многочисленных операций правоохранительных органов. В минувшем году только в ходе комплексной операции «Река» в Дальневосточном федеральном округе выявлено 16 преступлений и пресечено 50 административных правонарушений. Полицейские изъяли десятки орудий лова, свыше 1,2 тонны незаконно добытых осетровых, более 15 тонн рыб других видов, 128 килограмм икры, готовой продукции на сумму более 5,4 миллиона рублей.

А только в первом квартале 2013 года на Камчатке, Сахалине и в Приморье выявлены уже 14 «рыбных» преступлений. Так, на Сахалине вскрыты схемы хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию рыбоводных заводов в рамках федеральной целевой программы. В отношении руководителя ФГУ «Сахалинрыбвод» возбуждены 4 уголовных дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Установлено, что чиновник способствовал причинению ущерба федеральному бюджету на сумму около 11,6 миллиона рублей в виде незаконного расходования средств и недополученной выгоды от аренды имущества.

Кроме того, руководители одного из теруправлений Росрыболовства на Дальнем Востоке проверяются на причастность к совершению должностных преступлений при документировании нарушений правил рыболовства, сообщает РИА Fishnews.ru.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Дальневосточному Федеральному округу полковник полиции Виктор Половников отметил, что основной урон интересам государства, экономике и экологии наносит крупномасштабный преступный промысел отечественных и иностранных судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации. «Поэтому актуальными остаются вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия с территориальными подразделениями пограничной и таможенной службы», – подчеркнул представитель МВД. По его словам, необходимо принять дополнительные меры по наработке практики документирования фактов контрабанды водных биоресурсов.

«Достижение определенных результатов в сфере декриминализации рыбохозяйственного комплекса возможно лишь при налаженном и хорошо организованном взаимодействии всех правоохранительных и контролирующих ведомств», – подытожил замначальника Дальневосточного главка МВД.

"