Posted 25 мая 2013,, 03:00

Published 25 мая 2013,, 03:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Пустырь во Владивостоке станет вишневым садом (фото)

25 мая 2013, 03:00
В позитивной субботней акции участвовали не менее 200 человек

ВЛАДИВОСТОК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Юдина - Сегодня во Владивостоке прошла акция «Город садит вишни», в которой принимали участие все желающие. Озеленению «подвергся» участок на выезде с «Золотого моста» со стороны фуникулера. Всего за два часа было посажено 250 кустов вишни.

Идея акции появилась во время общегородского субботника, когда желание помочь и принять участие в озеленении города высказало большое количество горожан. Поэтому было решено провести отдельную акцию, с объявлением времени и места, куда мог подойти любой желающий.





Организаторы мероприятия подчеркивают массовость акции, что говорит о желании владивостокцев внести свой вклад во внешний облик города. «Однозначно нельзя сказать, сколько человек приняло участие в акции, - говорит заместитель директора МБУ «Горзеленстрой» Елена Полякова, - но 200 человек подошло точно. Мы не ожидали, что в выходной день в 9 утра соберем такую активную публику. Люди начали собираться где-то за полчаса до начала мероприятия, много желающих подошло в ходе акции. Понятно, что пришедшие раньше семьи, компании, посадили не один саженец, а несколько».

Такие открытые массовые мероприятия по озеленению города будут проходить дальше, поскольку горожане с удовольствием принимают в них участие. По словам организаторов, нуждаются в озеленении и другие участки развязки. В планах также - провести конкурс на самое интересное название нового сада.




За молодыми деревцами продолжит ухаживать муниципальное предприятие «Горзеленстрой». Оно же предоставило необходимый инвентарь; сотрудников, которые помогали с посадкой, и спецтехнику - поливальные машины.

«Это дело хорошее – сделать город зеленым, - говорят Кристина Бондарюк и Петр Диков, - мы решили принять участие в акции, чтобы через 20 лет можно было бы приехать и посмотреть на дерево, посаженное своими руками. Если будут проводиться еще такие мероприятия, мы с удовольствием примем в них участие».

«Я пришла поднять себе настроение, - говорит участница акции 63-летняя пенсионерка Тамара Козлова. - Пришла без компаньона: никто со мной не согласился пойти. Дерево, к сожалению, посадить не удалось: слишком поздно пришла, и их все уже разобрали. Немного расстроилась – хотелось бы. На следующую посадку деревьев тоже обязательно приду».






Фото: РИА «Восток-Медиа»

"