Posted 25 мая 2013,, 11:56

Published 25 мая 2013,, 11:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Суббота в Южно-Сахалинске началась с крика петухов (фото)

25 мая 2013, 11:56
Ежегодная областная сельскохозяйственная ярмарка "Весна-2013" проходит в островной столице

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - В выходные дни в Южно-Сахалинске на площади Победы проходит традиционная двухдневная ярмарка. Решение о ее проведении было принято на заседании оргкомитета регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.





С раннего утра возле торговых точек образовались очереди, особенно бойко шла торговля у соколовских предпринимателей, торгующих молочной продукцией. Кстати, за это торговая точка была удостоена грамоты «За самое бойкое место». В мероприятии принимают участие более 30 предприятий и фермеров: сельскохозяйственные производители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства, дачники и огородники из разных районов области.

Здесь можно купить все, что душе угодно: рассаду овощных культур, семенной картофель высокой репродукции, саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев, минеральные и органические удобрения, полиэтиленовую пленку и готовую теплицу, садовый инвентарь и сельхозтехнику. Популярны были торговые точки с рыбной продукцией и медом. Самой необычной продукцией были признаны моченые арбузы одного из южно-сахалинских фермеров. Сам фермер считает, что вырастить эту ягоду на Сахалине под силу каждому, и кроме арбузов предложил большой «квашеный ассортимент» - капусту, моченые яблоки и перцы.

Для желающих «поглазеть» интересен торговый ряд, где продают молодняк сельскохозяйственных животных и птицы.

Как рассказал нашему корреспонденту фермер по имени Юрий из поселка Гастелло Поронайского района, сюда он приезжает каждый год, чтобы продать молодняк птицы, и вполне доволен результатом. Может, и сегодня повезет…



Дети с радостью толпились возле клеток и рассматривали петухов, гусей, коз и кроликов. А вот эта кроткая крольчиха стоимостью 2 тысячи рублей так и не нашла себе новые добрые руки (таких декоративных люди покупают исключительно для души).






Сахалинцы активно покупали на свои дачи саженцы, порадовал большой ассортимент цветов. Хотите иву плакучую или елки разных сортов? - Пожалуйста.




Два слова о ценах на основные продукты: например, мороженая кета шла по 50 рублей за килограмм. Картофель, в зависимости от категории, можно купить от 16 до 25 рублей за килограмм.



Организаторы ярмарки провели конкурсы по ряду номинаций. Диплом "За самое бойкое место" получила птицефабрика "Островная", самыми обаятельными продавцами ярмарки признаны Екатерина Валентелис (Корсаковский хлебокомбинат) и Наталья Харитонова (СПК "Соколовский). В номинации "Фермерский стандарт" победило КФХ Галины Косиновой, диплом "Зеленый Сахалин" взял кооператив "Агротон". В числе победителей в других номинациях - ЗАО "Совхоз "Заречное", ООО "Сахалинский бекон-2", УФСИН РФ (номинация "Ремесленная слобода") и ООО "Садовод Приволжья" - парни выставили на продажу оригинальные механизмы, называемые "чудо-лопата".



Напомним, ярмарка приурочена к празднованию Дня российского предпринимательства. Активность сахалинцев, массово пришедших в эту субботу на площадь Победы, подтверждает, что наши предприниматели заняли достаточно прочные позиции во многих отраслях островной экономики, и очень хочется, чтобы их было еще больше.

Веселая ярмарка продлится в Южно-Сахалинске до вечера воскресенья.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"