Posted 24 мая 2014,, 22:07

Published 24 мая 2014,, 22:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Камчатский капитан привёз Якубовичу пеликена

24 мая 2014, 22:07
И удивил бывалого телеведущего

Участником последнего эфира программы «Поле чудес» стал житель Камчатки Леонид Мячин. Он был единственным мужчиной в первой тройке, приехал не с пустыми руками: привёз красную рыбу, икру и пеликена. РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало об улыбающихся языческих божках, которые популярны среди туристов, приезжающих в Камчатский край.

Мячин пояснил удивлённому телеведущему: «Пеликенчик - это традиционный северный сувенир, оберег. Если потереть вокруг пупка, то будете удачливым человеком, и никакие злые силы вам не будут страшны. Проверено на себе – мы с внучкой потёрли, и вот мы здесь». Якубович не стал медлить и тоже потёр, под одобрительный хохот студии.


По словам Мячина, он с 20 лет ходит по морям, управлял рыболовецкими и транспортными судами, стал капитаном. В свободное от работы время пишет песни.

Якубович заметил, что капитану как раз должен быть близок вопрос игры о том, как олонецкие рыбаки называли мелкую сушеную рыбу. Леонид Андреевич назвал правильно первую букву – А, тем не менее ни профессиональный опыт, ни пеликен не помогли дальневосточнику дойти до финала. Одна из приехавших на «Поле» дам забрала приз, а вторая дала правильный ответ – «арестант».


Фото: kerch.com.ua, РИА «Восток-Медиа»

"