Posted 24 мая 2014,, 22:16

Published 24 мая 2014,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

По Благовещенску прошлись "рыбы"

24 мая 2014, 22:16
Так юные горожане выступили в защиту подводных обитателей (фото)

Колонна детей с изображениями рыб и плакатами с призывами сохранить многообразие видов рыб прошествовала по набережной Амура от улицы Святителя Иннокентия до Горпарка. В таком формате Амурский экологический союз решил провести при поддержке WWF акцию ко Всемирному дню мигрирующих рыб. Активисты кинули клич и собрали учеников четырёх школ города.



«В этом году WWF предложил всему миру отметить этот праздник и привлечь внимание людей к проблемам рыб, что их осталось не так много. Например, у нас в Амуре обитает 11 видов краснокнижных рыб: кета, амурский осетр. Мы решили нашим шествием привлечь внимание горожан, чтобы они поняли, что нужно беречь нашу великую реку. В Амуре обитает 139 видов рыб. Это, по сравнению с другими реками, очень большое число», — пояснила корреспонденту ИА «Порт Амур» член дружины охраны природы «Барс» Ульяна Ермакова.



Как пишет приамурское издание, творчески к подготовке костюмов подошло немного участников. Команда гимназии № 25 нарядилась яркими голубыми рыбками. В костюме «золотой рыбки» на празднике появилась учитель младших классов школы № 16 Виктория Прохоренко.



«Костюм сделали родители моих учеников, но сами постеснялись в нём идти. Так что, чтобы их работа не пропала даром, на акцию в костюме золотой рыбки пошла я. К нам в школу пришло положение о готовящемся празднике, и мы решили поучаствовать. Детям идея понравилась, они здорово к этому отнеслись. Тем более это последнее наше совместное мероприятие, они уже выпускной класс — уходят в среднее звено», — рассказала Виктория Прохоренко.



Шествие закончилось в Горпарке, где экологическое мероприятие продолжилось тематическими конкурсами костюмов и выступлением творческих коллективов. Маленьких участников акции гримёры там же украсили боди-артом, компенсировав нехватку костюмов.

Фото: ИА «Порт Амур»

"