Posted 25 мая 2015,, 04:48

Published 25 мая 2015,, 04:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровск ударит автопробегом по убийствам животных

25 мая 2015, 04:48
Краевая столица присоединится к всероссийской акции

В Хабаровске пройдёт автопробег «Стерилизации — да, убийствам — нет!». Зоозащитники и все желающие смогут проехать 6 июня по улицам города и высказать своё мнение. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году в Хабаровске аналогичный пробег состоялся 9 августа. Тогда благодаря проведению этого мероприятия стерилизацию включили в программу отлова и вакцинации в краевой столице.

Как пишут сами зоозащитники в социальных сетях, для того, чтобы это произошло быстрее, общественности необходимо активизироваться и ещё раз сказать, что гуманный способ регулирования численности гораздо эффективнее отстрелов и отравлений. Хабаровский автопробег в этом году также посвятят зверскому убийству собаки.

По информации агентства, инцидент случился 18 апреля в микрорайоне Красная Речка. Группа подростков после изощрённых пыток убила несчастное животное, разворотив внутренности палкой. Всё происходящее они сняли на мобильные телефоны и выложили в социальные сети. После скандала видео из общего доступа удалили. Когда местные СМИ растиражировали жуткую историю, полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Однако представители общественной организации «Зоозащита-ДВ» всё-таки решили ещё раз привлечь внимание людей с помощью пикета, чтобы не дать возможности замять расследование.

Также по вопросу регулирования численности безнадзорных животных уже высказывались краевые парламентарии. По словам главного государственного ветеринарного инспектора края Николая Постоева, за прошлый год на отлов, содержание, учёт и эвтаназию ушло 9,3 миллиона рублей. В 2015 году на эти цели выделено больше 10 миллионов. С ноября 2013 по декабрь 2014 года по заключению специалистов в области ветеринарии подверглось эвтаназии 292 безнадзорных животных. Однако данный способ прекращения жизни по закону возможен в случае, если животное больное или агрессивное.

При этом в Хабаровске за 2014 год отловлено 2694 собаки, ни одна из которых не подверглась эвтаназии. Содержание же одного безнадзорного животного в месяц обходится бюджету в 3955 рублей. Так, в год на 200 собак нужно заплатить около 9,5 миллиона рублей. В апреле губернатор края подписал постановление, которое закрепляет правила содержания животных на территории региона, в том числе и порядок регистрации домашних. Сейчас находится в разработке другой документ — об урегулировании численности безнадзорных животных. В марте приняли федеральный закон, который делегировал полномочия по отлову и содержанию домашних животных регионам.

"