Posted 25 мая 2015,, 02:12

Published 25 мая 2015,, 02:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские выпускники приступили к сдаче ЕГЭ

25 мая 2015, 02:12
В двух школах дальневосточной столицы принимают географию и литературу

Школьники Хабаровского края приступили к сдаче двух первых предметов Единого государственного экзамена. Сегодня, 25 мая, по всей стране принимают те дисциплины, которые выпускники выбрали самостоятельно — литературу и географию. Эти предметы одни из самых немногочисленных по количеству экзаменантов, поэтому в качестве пунктов их проведения выступают всего две школы — 30-я и 11-я.




«На весь Хабаровский край географию решили сдавать 156 учащихся, а литературу — 225 человек. Результаты тестирования мы ожидаем уже 4 июня. В этом году есть ряд особенностей, и одно из них заключается в том, что в случае, если они не наберут необходимое минимальное количество баллов, у них будет возможность пересдать экзамен. Это должно сказаться на качестве образования и повышении престижа специальностей и направлений подготовки в вузах», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Минобрнауки региона Екатерина Кошельникова.




По её словам, повторно сдать экзамен можно будет только после 1 сентября, когда пройдут вступительные испытания. В этом случае результаты ЕГЭ смогут пригодиться только на следующий год. Впервые можно пересдать как предметы по выбору, так и основную программу. Правда, школьникам представится такая возможность не в том случае, если они просто хотят улучшить свой результат, а если они не смогли набрать минимальное количество баллов.




В этом году минимальные пороги разные. Так, для получения аттестата за русский язык нужно набрать 24 балла, а для поступления в вуз — 36. По математике для того, чтобы поступить в вуз, нужно заработать 27 баллов, а на аттестат — 20. Таким образом, недостаточно будет иметь свидетельство об окончании средней школы, чтобы претендовать на высшее учебное заведение.




В этом году сохраняются очень строгие меры для пропуска школьников в пункт сдачи ЕГЭ. Любые гаджеты они должны передать сопровождающему, а с собой оставить только непрограммируемый калькулятор, ручки, линейку, транспортир и паспорт. Причиной для аннулирования результатов могут стать даже электронные часы. Помимо металлоискателя и личного досмотра при входе в качестве ещё одной меры безопасности за экзаменующимися в режиме реального времени будут следить видеокамеры, которые установлены в аудиториях.




«Видеонаблюдением у нас оснащены 100 % пунктов проведения ЕГЭ. Сегодня у нас задействовано 58 аудиторий в 28 школах. Онлайн-трансляция ведётся в 90 % из них. Посмотреть процесс сдачи экзамена могут только специально аккредитованные люди на интернет-портале — 44 наблюдателя. Только в удалённых северных территориях Хабаровского края, где техническая возможность не позволяет вести трансляцию в режиме реального времени, осуществляют запись», — рассказала Екатерина Кошельникова.




Естественно, такой важный шаг, как Единый государственный экзамен, заставляет школьников изрядно понервничать, даже, несмотря на усиленную подготовку, которую они прошли в своих учебных заведениях. Как признаются многие из тех, кто пришёл сегодня сдать географию в школу № 30, вариант возможной пересдачи не уменьшает их волнение.




«Я сдаю этот предмет, так как хочу поступить на факультет «Логистика», а там этот экзамен необходим. Конечно, есть мандраж…и сердце бьётся слишком громко, но я думаю, что всё пройдёт хорошо. Все мы старались и готовились в течение года. Больше всего я боюсь задания — определить страну по описанию, особенно, если нужно будет определить азимут», — рассказала выпускница школы № 10 Дарина Воробьёва.




Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в регионе напишут ЕГЭ 6039 человек, из которых 5586 — выпускники текущего года. На очереди 28 мая — русский язык, 1 и 4 июня — математика на базовом и профильном уровне соответственно. Обществознание и химию выпускники напишут 8 июня, физику и письменную часть иностранных языков — 11 июня, информатику, биологию и историю — 15 июня, устную часть иностранных языков — 17 и 18 июня. С 22 по 26 июня — резервные дни. Досрочный этап стартовал 23 марта со сдачи экзамена по математике на базовом уровне. Внедрение двух вариантов экзамена — базового и профильного — стало одним из ключевых нововведений в 2015 году.



"