Posted 25 мая 2015,, 07:59

Published 25 мая 2015,, 07:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Паломники за четыре дня обойдут Хабаровск крестным ходом

25 мая 2015, 07:59
Организаторы советуют запастись носками и пластырями

В Хабаровске православные верующие отметят крестным ходом тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Традиционное шествие вокруг дальневосточной столицы растянется на 4 дня. Начнётся оно 2 июня с литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. После этого крестных ход направится к речному вокзалу, где паломники усядутся на корабль, который отвезёт их до заимки Плюснина.

Оттуда ходоки начнут движение в сторону села Ильинцы, где после вечерней службы останутся на ночлег. Весь следующий день паломники будут двигаться в сторону посёлка имени Горького, на третий день — до ТЭЦ-3, расположенной в районе посёлка Берёзовки. Финальный отрезок приведёт их через село Виноградовку в район базы Краснознамённой армейской флотилии — к храму Александра Невского, где состоится заключительный молебен. Всего за четыре дня священнослужители и прихожане Хабаровской епархии пройдут больше 110 километров.

Паломникам служители церкви напоминают, что крестный ход — это богослужение, сопряжённое с определенными трудностями, и все его участники возлагают на себя определенные обязанности. Кроме прочего, прихожанам запрещается разводить костры в лесу, сорить, вести пропаганду неправославных учений, курить, употреблять спиртные напитки, вести себя и быть одетыми неприлично.

Организаторы крестного хода советуют запастись носками, бинтами, лейкопластырями, йодом и другими предметами первой медицинской помощи. Рекомендуют также иметь личную аптечку и средства от насекомых. Провиант брать не нужно, поскольку на протяжении всех дней едой и водой паломников обеспечат. Подробное расписание опубликовано на информационном портале Хабаровской епархии.

"