Posted 25 мая 2015,, 02:35

Published 25 мая 2015,, 02:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Тюлень, спавший на понтоне Дальзавода, отравился в грязной воде бухты

25 мая 2015, 02:35
Сейчас ему оказывают помощь специалисты приморского Центра "Тюлень"

Уже известный и полюбившийся приморцам тюлень, облюбовавший понтон «Дальзавода», в итоге отравился в грязной бухте Золотой Рог. У зверя диагностировали сильнейшую интоксикацию, по всей вероятности, полученную во время долгого нахождения в воде городской бухты, обильно перемешанной с мазутом и мусором. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что зверёк привлёк внимание людей ещё на прошлой неделе, млекопитающее подолгу лежало на понтоне завода, греясь на солнце.

Сейчас тюленя доставили в одноимённый реабилитационный центр в посёлке Тавричанка. По словам владельцев рехаба, когда ластоногий в очередной раз приплыл и вылез на понтон, он оказался до неузнаваемости грязным и болезненным на вид. Специалисты уверены, что тюлень отравился, теперь ему снимают интоксикацию в карантине. Животному прополаскивают желудок и ставят уколы. При этом у самки ещё остались силы для сопротивления, во время процедур её приходится держать нескольким людям. Больному млекопитающему разжимают зубы жёстким напальчником и вводят зонд.

Организатор реабилитационного центра Лора Белоиван уверена, что тюлень заплыл в территориальные воды Владивостока издалека. Млекопитающее не является ларгой, которые обычно водятся в этом районе. У зверя отсутствуют характерные пятнышки. Первое появление ластоногого зафиксировали на фото почти месяц назад жители Рейнеке. Они и прислали специалистам фотографии. Самку удалось опознать по лысине на животе. Сотрудники центра недоумевают, по какой причине зверь приплыл в бухту Золотой Рог и поселился рядом с понтоном, в довольно грязной воде с мазутом.

"