Posted 25 мая 2015,, 03:11

Published 25 мая 2015,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

В Амурской области увеличили скорость доступа в Интернет

25 мая 2015, 03:11
Филиал "Билайн" продолжает оптимизацию мобильной сети в 1-м квартале 2015 года

С начала 2015 года ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») провёл комплекс мероприятий по повышению качества мобильной сети в Амурской области. В текущем году основные усилия филиала направлены на модернизацию каналов связи и оборудования с целью улучшения пользовательских характеристик сети и повышения уровня удовлетворённости клиентов качеством предоставляемых услуг связи.

Для увеличения скорости доступа в Интернет в сети «Билайн» продолжена работа по активации дополнительных несущих частот на базовых станциях 3G Благовещенска и близлежащих к нему посёлков – Чигири и Белогорье, города Свободный и других населённых пунктов области. Данные мероприятия обеспечивают возможность выхода в Интернет с мобильных устройств на максимальных скоростях – до 42 Мегабит в секунду (Мбит/с).

Активация вторых несущих закончена и на всех базовых станциях 3G посёлка Февральск Селемджинского района. Для пропуска увеличивающихся объёмов интернет-трафика каналы связи для этого северного посёлка расширены в 2 раза.

За счёт перевода на технологию IP увеличена, в среднем в 3 раза, пропускная способность базовых станций 3G в Свободном.

В результате модернизации базовых станций третьего поколения в 2 раза увеличена их пропускная способность в Зее, Райчихинске, Архаре, Прогрессе.

В Белогорске пропускная способность сети увеличилась в среднем в 4 раза за счёт подключения базовых станций 3G к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Кроме того, перевод на ВОЛС позволил значительно увеличить ёмкость сети 2G и повысить скорость передачи данных в сети GSM в Белогорске.

С целью увеличения стабильности прохождения голосовых соединений и улучшения слышимости передаваемой речи проведена глобальная оптимизация сети 2G, затронувшая большую часть сети «Билайн» Амурской области. В результате оптимизации улучшены такие показатели сервиса, как вероятность недоступности сети и непрерывность соединений при передвижении абонентов во время разговора.

«В своей работе мы, прежде всего, ориентируемся на наших клиентов. Мы регулярно измеряем уровень удовлетворённости абонентов качеством предоставляемых нами услуг, в том числе качеством связи, с помощью специальной системы опросов NPS. По данным за 1-й квартал текущего года мы видим, что клиенты стали лучше отзываться о таких характеристиках мобильного Интернета «Билайн», как скорость, доступность, комфортность просмотра видео и работы с приложениями, отправка MMS-сообщений. Улучшение пользовательских характеристик сети – это результат нашей постоянной работы над её модернизацией и расширением», – отметил технический директор Амурского филиала «Билайн» Сергей Саляев.

"