Posted 25 мая 2015,, 05:25

Published 25 мая 2015,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Хабаровске власти и учёные решают, как укрепить демографию ДФО

25 мая 2015, 05:25
На всероссийской конференции чиновники обсудят поддержку семей и способы снижения оттока населения

Сегодня, 25 мая, в Хабаровске открылась Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока». Представители федеральных и региональных властей, общественность, эксперты и учёные обсуждают реализацию демографических программ, меры по повышению рождаемости и снижению смертности, привлечение квалифицированных специалистов, миграционные процессы. Вячеслав Шпорт отметил, что такие проблемы находятся на особом контроле руководства страны, и правительство региона уделяет приоритетное внимание их решению.


«Ежегодно в крае растёт рождаемость, в основном за счёт третьих и последующих детей. В 2014 году их родилось больше 3 тысяч — на 12 % больше, чем в 2013 году. Увеличивается и число многодетных семей. Сегодня в крае их больше 10 тысяч. Мы прилагаем большие усилия для закрепления населения. Для этого увеличиваем объёмы строительства жилья, строим современные детские сады, школы, спортивные комплексы, улучшаем качество здравоохранения и образования. Уверен, результатами сегодняшней конференции станут новые конкретные идеи по решению демографических проблем», — подчеркнул губернатор края.


Три семьи из Хабаровска, Амурского и Нанайского районов получили почётный знак «Родительская слава Хабаровского края» за достойное воспитание четырёх и более детей. По информации пресс-службы правительства региона, мероприятие в Хабаровске пройдёт в течение двух дней. На экспертных сессиях участники конференции обсудят проект концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года, представители дальневосточных регионов расскажут о результатах работы социальных программ в своих субъектах. Представители ФМС России, Минтруда России, объединений работодателей и ВЦИОМ поделятся видением проблем миграции на Дальнем Востоке. Также специалисты обсудят меры по поддержке семьи, привлечению квалифицированных специалистов, снижению оттока населения и сохранению коренных малочисленных народов. Рекомендации конференции станут основой для совершенствования региональной демографической и миграционной политики на Дальнем Востоке России, выработки новых решений на федеральном уровне.




"