Posted 25 мая 2015,, 01:24

Published 25 мая 2015,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье сотрудник временного изолятора сядет на 8 лет

25 мая 2015, 01:24
Представитель правоохранительных органов обобрал знакомого

В Приморье сотрудник временного изолятора сядет на 8 лет за мошенничество и грабёж. Должностное лицо стало фигурантом уголовного дела, сообщает прокуратура Приморского края.

Сотрудник дальнереченского изолятора временного содержания попался на нескольких корыстных преступлениях ещё летом 2012 года. Представитель правоохранительных органов попал сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ, в том числе мошенничество, похищение официальных документов и грабёж.

Преступник разработал специальную мошенническую схему и обманул своего товарища, тоже жителя Дальнереченска. Мужчина рассказал знакомому, что его квартиру якобы хочет «отжать» некая преступная группировка.

После чего подсудимый устроил неравносильный обмен квартирами и отдал жилплощадь своей матери стоимостью 300 тысяч рублей, получив взамен квартиру почти в 2,5 раза дороже.

Однако и на этом сотрудник правоохранительных органов не остановился. Сначала он завладел банковской картой своего товарища, снял с неё более 40 тысяч рублей, а потом прибрал дорогостоящий мобильный телефон. Сотрудник изолятора также забрал у знакомого паспорт и другие личные документы, чтобы тот не мог уехать из города. В июле 2012 года дело дошло до избиения — чтобы похитить имущество на 6 тысяч рублей, неуравновешенный гражданин избил потерпевшего ногами.

Суд посчитал сотрудника правоохранительных органов виновным и приговорил его к 8 годам колонии. Он будет уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"