Posted 25 мая 2015,, 07:40

Published 25 мая 2015,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Житель Хабаровского края получил срок за ограбление слепой женщины

25 мая 2015, 07:40
Потерпевшая опознала грабителей по голосам

Амурская городская прокуратура поддержала государственное обвинение жителя села Вознесенского, который ограбил слепую женщину. Суд, от которого преступник долгое время скрывался, признал его виновным. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

По информации ведомства, в апреле 2014 года подсудимый проник в квартиру потерпевшей вместе со своим братом и потребовал у неё отдать им пенсию, которую слепая получила накануне. После того, как она отказала грабителям, подсудимый избил её сожителя, чтобы тот не смог помочь женщине, а затем ударил и её. Воспользовавшись положением, грабители вытащили у неё из одежды 5 600 рублей.

Потерпевшая узнала злоумышленников по голосам, так как ранее была с ними знакома, и попросила их вернуть деньги, ведь пенсия — единственный источник её дохода. Никакого сопротивления мужчинам она не смогла оказать. Вину в совершении преступления подсудимый не признал, при этом в ходе предварительного расследования и судебного следствия давал противоречивые показания, в том числе утверждал, что его, якобы, оговаривает брат, который давал изобличающие показания.

Злоумышленник был неоднократно судим за подобные преступления. Более того, на новое дело он пошёл спустя совсем немного времени после освобождения из колонии, и в период производства по другому уголовному делу в отношении него. При назначении наказания суд также учёл, что преступление он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

За свои действия житель села получил 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его брат ранее приговорён к условной мере наказания, так как полностью признал вину и дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах содеянного.

"