Posted 25 мая 2018,, 09:11

Published 25 мая 2018,, 09:11

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Онкодиспансер Приморья начнёт свою работу уже в сентябре

25 мая 2018, 09:11
Монтаж медоборудования в новом здании краевого онкологического диспансера Приморья подходит к завершению. На этой неделе специалисты закончат установку компьютерного томографа и приступят к наладке линейных ускорителей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Как сообщил главврач краевого онкологического диспансера Михаил Волков, работы на объекте выполнены почти на 95 процентов в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Практически все строительно-отделочные работы в здании завершены. Сейчас идёт работа по наладке оборудования. В конце мая ждём специалистов по запуску МРТ», – рассказал главный онколог Приморья.

Он отметил, что после монтажных и пусконаладочных работ, а также благоустройства территории начнётся этап сертификации медучреждения.

«Получение всех разрешительных документов займёт какое-то время. Но мы планируем, что сроки по запуску, которые поставил и перед нами врио губернатора Андрей Тарасенко, будут точно соблюдены, и мы откроемся в срок – в сентябре», – отметил Волков.

Для приморского онкологического центра край закуплено высокотехнологичное оборудование общей стоимостью более 550 миллионов рублей. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии, однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, предназначенный для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний. По плану работ строители должны сдать объект 30 июня, а первых пациентов здесь примут в сентябре 2018 года.

"