Posted 25 мая 2018,, 00:47

Published 25 мая 2018,, 00:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Центробанк отозвал лицензию у хабаровского «Уссури»

25 мая 2018, 00:47
Банк России отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури». У организации выявили снижение собственного капитала и факты, которые могут привести к банкротству. Кредитную организацию, которая занимала 275-е место в банковской системе России по величине активов, уличили в неоднократном нарушении законов.

«Деятельность руководства организации привела к образованию на её балансе имущества, учтённого по завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости активов в отчётности кредитной организации по требованию надзорного органа выявило существенное снижение размера собственных средств банка и наличие в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении пресс-службы Центробанка России.

Также в хабаровском банке проводили «схемные» сделки с проблемной ссудной задолженностью для искусственного поддержания необходимого уровня капитала. В деятельности банка также обнаружили нарушения требований в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части корректности направлявшейся кредитной организацией информации, идентификации клиентов.

Банк России неоднократно применял в отношении «Уссури» меры, один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения. В итоге 25 мая Банк России решил отозвать лицензию. Теперь там ввели временную администрацию, пока не назначат конкурсного управляющего или ликвидатора. Вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, выплатят страховое возмещение в размере 100 % остатка средств, но не больше 1,4 миллиона рублей.

"