Posted 25 мая 2018,, 15:06

Published 25 мая 2018,, 15:06

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Ученые: шашлык вызывает у людей рак

25 мая 2018, 15:06
Исследователи из Цзинаньского университета в Китае пришли к выводу, что употребление жаренных на углях продуктов может стать причиной возникновения онкологических заболеваний.

Опасность таится в дыме, который содержит в себе множество вредных веществ. Об этом информирует телеканал «360».

При приготовлении на углях шашлыка или других мясных продуктов выделяются вредные для здоровья человека полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Вместе с дымом они оседают на пище, коже и даже легких людей.

Оказавшись в организме человека ПАУ увеличивают риск появления рака. Попадая в легкие и пищеварительную систему вредные вещества вызывают генетические мутации. Последние могут спровоцировать появление рака легких, кожи и мочевого пузыря.

Китайские ученые провели эксперимент. Они собрали группу добровольцев и разделили ее на две команды. Всем участникам опыта предложили самостоятельно пожарить на углях мясо и употребить его в пищу.

Первая команда жарила мясо на большем расстоянии от гриля, чем вторая группа. После трапезы у членов обеих команд взяли анализ мочи. Выяснилось, что наибольшее количество ПАУ попало в организм людей, которые стояли ближе к мангалу. Вредные вещества обнаружили на коже и в легких всех участников исследования. Таким образом, даже простое нахождение у мангала, на котором готовится пища, может быть вредным для здоровья.

Во время жарки мяса, которое состоит из мышечной и жировой тканей, состоящих в свою очередь из аминокислот, сахаров и прочих компонентов, на угли капают сок и жир. Попадая в огонь последние производят полициклические ароматические углеводороды. Данные соединения поднимаются вверх вместе с дымом.

Чем ближе человек стоит к мангалу, тем больше ПАУ попадает в его организм. Одежда тут защитить не может. Вредные вещества впитываются, в том числе и через кожу. Для того чтобы оградить себя от опасного дыма эксперты предлагают накрывать гриль или использовать вертикальные мангалы.

"