Posted 25 мая 2018,, 02:49

Published 25 мая 2018,, 02:49

Modified 1 сентября 2022,, 07:36

Updated 1 сентября 2022,, 07:36

В Хабаровском крае применят лучшие практики развития территорий

25 мая 2018, 02:49
На Петербургском международном экономическом форуме правительство Хабаровского края и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» заключили новое соглашение. Стороны договорились о применении лучших российских практик по развитию территорий.

Документ подписали губернатор Вячеслав Шпорт и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. В нём речь идёт об инициативах в рамках проекта «Магазин верных решений», которые удалось успешно реализовать в нескольких регионах и которые по итогам всероссийского конкурсного отбора в АСИ признали лучшими. Как сообщает пресс-служба правительства субъекта, в Хабаровском крае будет работать семь практик: в сфере управления экономикой муниципальных образований, благоустройства, развития туризма, повышения доступности госуслуг, молодёжных инициатив и добровольчества.

В частности, в регионе реализуют проект «Вагон знаний». В его рамках для школьников организуют образовательные железнодорожные маршруты, также в крае появится передвижной центр профориентации и центр поддержки предпринимательства. Проект для бизнеса позволит создать комфортную деловую среду и комплексно сопровождать инвестиционные идеи в агропромышленном комплексе. Новые для региона практики сначала реализуют в пилотных районах — Хабаровском и Бикинском.

«Мы благодарны Агентству стратегических инициатив за проводимую работу по созданию комфортной среды для бизнеса. За пятилетний период вместе нам удалось сделать многое. Мы реализовали "дорожные карты" Национальной предпринимательской инициативы, успешно внедрили региональный инвестиционный стандарт, выстроили конструктивный диалог с предпринимательским сообществом и значительно улучшили позиции края в Национальном рейтинге. Уверен в плодотворном развитии нашего сотрудничества в дальнейшем», — отметил Вячеслав Шпорт.

РИА «Восток-Медиа» писало, что в рамках форума на выставочной площадке российских субъектов Хабаровский край расскажет о 16 инвестпроектах. Также глава региона провёл встречи с руководителями субъектов России.

"