Posted 25 мая 2018,, 15:35

Published 25 мая 2018,, 15:35

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В школах хотят ввести семейный курс

25 мая 2018, 15:35
В российских школах хотят ввести семейный курс, в рамках которого будет преподаваться женская и мужская культуры. Некоторые педагоги критично отнеслись к этой инициативе.

«Национальная родительская ассоциация» (НРА) и Минобрнауки создали методичку по подготовке семейного курса для школьников и их родителей. В рамках нового курса будут изучаться понятия «семейная любовь», «основы мужской и женской культуры», «родительство» и так далее. Предлагается не создавать для этого новый школьный предмет, а ввести блоки в уже существующие дисциплины. Об этом пишет телеканал «360».

По словам секретаря координационного совета НРА Алексея Гусева, ассоциация совместно с Министерством образования подготовила методические рекомендации по подготовке элективных курсов – необязательных дисциплин, которые школьник может выбрать по своему желанию. Речь не идет о попытке введения общероссийского единого курса или отдельного урока.

Гусев пояснил, что семейная тематика должна преподноситься во внеурочной и каникулярной деятельности. Все, что касается курса, должно быть связано с детско-родительскими мероприятиями. Школьнику нужно привить знание о том, что семья является традиционной и национальной ценностью, отметил секретарь НРА. Он добавил, что в рекомендациях учитывается возможное отсутствие у ребенка одного из родителей.

Обсуждение будет выстраиваться с учетом специфики каждой семьи. При этом школьников будут направлять на проектирование своей будущей семьи, основываясь на примерах из истории и литературы, подчеркнул Гусев.

Рекомендации не предполагают навязывание какого-то определенного курса, который отнимет время у базовых школьных предметов. Программа составлена так, чтобы поднимать тему семьи в учебно-воспитательном процессе, но не увеличивать нагрузку на учащихся, заявил секретарь НРА.

В составе курса будут тематические блоки, включающие уроки истории, обществознания и литературы.

Авторы инициативы считают, что изучение таких понятий, как «основы женской и мужской культуры», «будущее родительство», семейная психология, воспитание, право и любовь, «история семьи» поможет сформировать у школьника гражданское самосознание и окажет благоприятное влияние на духовно-нравственное развитие ребенка.

"