Posted 25 мая 2020,, 16:04

Published 25 мая 2020,, 16:04

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Миронов: 13,5 млн инвалидов не получили дополнительной помощи при пандемии

25 мая 2020, 16:04
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратил внимание, что во время пандемии власти страны поддержали бизнес, семьи и детьми, однако забыли про людей с ограниченными возможностями.

При этом родственники, которые ухаживают за инвалидами, вынуждены работать как самозанятые и тоже являются одними из самых пострадавших социальных групп.

По словам Миронова, в России насчитывается 13,5 миллионов инвалидов. Как правило, в таких семьях один кормилец, который ухаживает за своим родственником и является самозанятым, либо работает неполный день. В условиях распространения коронавируса именно такие работники теряют заработок и становятся нищими, отметил политик. Также в трудное положение попали граждане, страдающие онкологическими заболеваниями, многие из которых имеют инвалидность. Об этом пишут «Новые известия».

Родители-пенсионеры, которые ухаживают за своими взрослыми детьми-инвалидами, подписали петицию на имя президента России Владимира Путина и попросили его принять меры, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями. В списке предложенных инициатив ежемесячная выплата 20 тысяч рублей до конца пандемии, введение кредитных каникул и компенсация отмены санаторно-курортного лечения за 2020 год. Кроме того, родственники инвалидов нуждаются в бесплатных продуктовых наборах, которые во многих субъектах РФ выдаются многодетным семьям.

Сергей Миронов поддержал это обращение. Он сказал, что помощь уже получили разные категории населения, но не граждане с инвалидностью и их семьи. Политик призвал исправить эту несправедливость.

"