Posted 25 мая 2020,, 09:07

Published 25 мая 2020,, 09:07

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

карантин

Названа дата, когда Россия освободится от коронавируса

25 мая 2020, 09:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
карантин
Рестораны, спортзалы и салоны красоты могут открыться только в середине лета. А по версии президента НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президента общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академика РАН Лео Бокерия, коронавирус будет побежден в России только к концу лета.
Сюжет
COVID-19

«Я думаю, что к концу лета мы эту заразу победим», — выразил свое мнение по поводу распространения COVID-19 в России Бокерия.

Не так давно, 24 мая, специалисты из Сингапурского университета технологии и дизайна просчитали, что пандемия в мире может официально закончиться уже в декабре 2020 года. При этом Америка может остановить распространение еще в начале осени.

Слова Лео Бокерии подтверждает и доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Нурбубу Молдогазиева. По её словам, к концу июня — началу июля в России будет все меньше и меньше заболевших коронавирусом. А нулевое количество случаев заражения уже может проявиться в августе. Такое заявление было сделано еще 19 мая.

При этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уже сейчас заявила, что постепенно выходить из карантина готовы примерно половина регионов России. К первому этапу выхода из ограничительных мер подошли 44 из 85 российских субъектов.

Свое заявление глава ведомства сделала в воскресенье, 24 мая, в эфире федерального телеканала.

Помимо позитивной новости о снятии карантинных мер, она заявила, что в стране будет увеличиваться количество регистрируемых смертей из-за коронавирусной инфекции. Это случится из-за того, что пик смертности всегда наступает позже пика заболеваемости. Примечательно, что ранее, 22 мая, Анна Попова отметила, что распространение COVID-19 в России вышло на плато.

"