Posted 25 мая 2020,, 07:37

Published 25 мая 2020,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Возвращение домой

Помогите: россияне просят приморские власти вернуть их домой из Китая

25 мая 2020, 07:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Возвращение домой
В правительство Приморского края обратились россияне, которые находятся в северных провинциях Китая. Все они хотят вернуться домой в Россию и из-за этого обратились за помощью к властям.
Сюжет
КНР

По информации РИА Новости, представители правительства региона вышли на переговоры с властями провинции Хэйлунцзян. Они обсудили возможность возвращения оставшихся в КНР граждан России автомобильным транспортом.

Как рассказали в правительстве Приморского края, люди очень хотят вернуться домой через сухопутную границу.

«К нам поступила информация, что сейчас наши соотечественники, которые остались на территории северного Китая, а именно в городе Харбин, хотят вернуться в Россию, в том числе и в Приморье, через сухопутную границу КНР и РФ», — рассказал руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Также он отметил, что не так давно правительство КНР ужесточило карантин в приграничных провинциях страны. Из-за угрозы повторной вспышки эпидемии коронавирусной инфекции. В связи с этим эвакуация была прекращена. Но несмотря на это, правительство Приморья уже составило официальное письмо властям провинции Хейлунцзян с просьбой рассмотреть возможность вывоза россиян через наземные пункты пропуска.

Напомним, что в марте–апреле, когда пандемия только набирала обороты, граждане России, находившиеся в Китайской народной республике, вернулись через пункты пропуска «Пограничный», «Полтавка» и «Краскино». В общей сложности, тогда домой приехало около 500 человек.

Как ранее сообщали СМИ, порядка 26 россиян из Приморья, Амурской области, Якутска и даже Удмуртии и Тюмени не так давно составили коллективное обращение властям Приморья с просьбой о помощи. У всех была возможность прилететь в Россию самолетом из Гуанджоу, который вылетает 3 июня, но для них этот вариант довольно дорогой.

"