Posted 25 мая 2021,, 09:39

Published 25 мая 2021,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Алексей Дёмкин посетил ПЦБК: Промышленность — это основа экономики города и Прикамья

25 мая 2021, 09:39
Производство группы предприятий «ПЦБК» посетила официальная делегация, в состав которой входили глава Перми Алексей Дёмкин, депутат Заксобрания Прикамья Роман Водянов и бизнесмен Эдуард Гараев.

Издание properm.ru сообщает, что официальная делегация посетила два основных цеха «Прикамского картона», входящего в состав Пермской целлюлозно-бумажной компании. Члены делегации познакомились с работой флотатора для очистки воды. Специалисты показали, как работает установка: перемалывается макулатура и очищается избыточная оборотная вода. После прохождения через флотационную установку воду дополнительно очищают еще в четыре этапа, и только потом она направляется в реку.

Также официальной делегации показали, как оцифрованы все процессы на производстве — система полностью автоматизирована и помогает контролировать все стадии производства.

По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания Пермского края Александра Бойченко, на данный момент в регионе принимают участие в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» свыше девяноста предприятий, в том числе Пермская целлюлозно-бумажная компания. Он подчеркнул, что на предприятиях не только внедряются принципы экологичного производства, но также осуществляется цифровизация труда и сотрудники получают возможность повысить свои квалификационные навыки.

Делегация отметила экологичность производства на «Прикамском картоне» — на предприятии используется цикличное потребление воды, снижающее нагрузку на природный водный объект.

Также членам делегации рассказали о двух реализуемых на предприятии проектах -

«Сила картона» и «Сила бумаги». Они позволили модернизировать картоно- и бумагоделательную машины. Когда оборудование ввели в эксплуатацию, «Прикамский картон» нарастил объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн. При этом обе машины энергоэффективны — они потребляют гораздо меньше электричества и воды, что снижает неблагоприятное влияние на окружающую среду.

По словам мэра Перми Алексея Дёмкина, группа предприятий «ПЦБК» демонстрирует значительные успехи в сборе и переработке макулатуры, активно решая экологические проблемы региона и всего государства.

«Цикличная экономика сейчас в приоритете. На ПЦБК работают почти 3 тыс. сотрудников, компания в год платит более 1,5 млрд рублей налогов во все бюджеты. Такие производства нужно всецело поддерживать, потому что промышленность — это основа экономики города и Прикамья», — рассказал Дёмкин.

Ранее группа предприятий «ПЦБК» провела рабочее совещание, в рамках которого исполнительный директор Константин Незнамов заявил о модернизации производства и очистных сооружений. Так, ГП планирует направить на эти цели порядка двухсот миллионов рублей, а работы должны завершиться до 2024 года.

С апреля текущего года группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» по собственной инициативе начала делать замеры воздуха в Голованово. На данный момент произведено порядка двадцати замеров в трех точках. По результатам проверок в микрорайоне не выявлено превышения ПДК вредных веществ в воздухе.

«Сегодня мы увидели, что ПЦБК очень серьезно занимается двумя направлениями. Первое — это повышение производительности труда, второе — экологичность как с точки зрения производства продукции, так и воздействия на окружающую среду. Впечатления от посещения производства очень положительные. Предприятие не останавливается на достигнутом, у него большие инвестиционные планы по развитию», — отметил Роман Водянов, советник губернатора, депутат Законодательного собрания Пермского края.

Необходимо отметить, что в планах ГП «ПЦБК» на ближайшие три года установка котла для выработки тепловой энергии, который будет работать с использованием в качестве топлива коры. Также компания установит оборудование по сушке лигносульфонатов.

"