Posted 25 мая 2021,, 08:04

Published 25 мая 2021,, 08:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«Дюжина новичков»: новые медицинские объекты появятся в Приморье

«Дюжина новичков»: новые медицинские объекты появятся в Приморье

25 мая 2021, 08:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В селах Изюбрином, Корфовка, Нагорное, в поселке Партизан и еще в восьми населенных пунктах Приморского края начато строительство объектов медицинского назначения.

Восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и четыре врачебные амбулатории будут построены в крае в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Суммы, необходимые для строительства, уже выделены — по девять миллионов рублей на каждый ФАП и по 28,5 миллиона — на амбулаторию. Кроме того, одновременно проводится закуп медицинского и иного оборудования, набираются работники в будущие медицинские учреждения. Об этом рассказал замминистра здравоохранения Приморья Алексей Бардовский.

Вот список населенных пунктов, в которых в этом году появятся ФАПы и амбулатории: село Корфовка, поселок Партизан), село Нагорное, села Изюбриное, Варпаховка, Ленино, Верхняя Бреевка, Заветное, Пожарское, Новостройка, микрорайоны Горбуша и Горелое в Дальнегорском городском округе. Здесь стройка уже в разгаре.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения».

Фельдшерско-акушерские пункты строятся в деревнях и селах, расположенных отдаленно от медицинских учреждений — более шести километров. Один ФАП способен обслужить до тысячи человек, а амбулатория — даже больше. К примеру, в микрорайоне Горбуша, где будет построена амбулатория, проживает более семи тысяч человек.

Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи — одно из направлений национального проекта«Здравоохранение».

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко отметила, что сегодня — одновременно с началом строительства новых ФАПов — вводятся в эксплуатацию те, что были построены в 2020-м.

"