Posted 25 мая 2021,, 00:05

Published 25 мая 2021,, 00:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Индекс качества жизни ВЭБ.РФ рассчитает в российских городах

25 мая 2021, 00:05
Базу данных для определения наиболее актуальных для российских городов направлений развития создаст госкорпорация «ВЭБ.РФ», сообщил в колонке для газеты «Ведомости» руководитель блока аналитики и маркетинга «ВЭБ.РФ» Андрей Самохин.

Для того, чтобы составить базу данных, госкорпорация намерена определить индекс качества жизни в городах. За основу взяли методику, разработанную Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В системе ВЭБа более 200 критериев, все они- вокруг человека.

Система затрагивает все самые насущные для россиян вопросы, это и транспортная инфраструктура, уровень здравоохрание и образования, возможность построения карьеры. Человекоцентричность стала основным принципом при создании методики.

Всего индекс качества жизни создадут для 118 российских городов (Москва и Санкт-Петербурга в проект не попали по причине того, что являются мегаполисами мирового уровня.). Информацию из системы можно будет использовать при выборе наиболее перспективных направлений развития того или иного города, выявлять лучшие практики.

База данных будет полезна не только властям и предпринимателям, но и жителям российских городов. Полученная статистика поможет выбрать направление для отдыха, определить наиболее подходящий город для переезда, обучения или начала собственного бизнеса. Как показали предварительные испытания, индекс позволят определить не заметные на первый взгляд вопросы в самых разных сферах. Это и отсутствие парков рядом с жилыми зонами при общем удовлетворительном озеленении города, и скромная вовлеченность горожан в здоровый образ жизни при нормальном развитии сферы здравоохранения.

По словам Самохина, индекс представят на Петербургском международном экономическом форуме. Всего же госкорпорация намерена создать социально чувствительную инфраструктуру в минимум 50 российских городах, на что направит 1 триллион рублей.

"