Posted 25 мая 2021,, 02:30

Published 25 мая 2021,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Круче москвичей: приморцы стали больше интересоваться жильём в столице России

Круче москвичей: приморцы стали больше интересоваться жильём в столице России

25 мая 2021, 02:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
В сравнении с допандемийным периодом выросло количество жителей Приморского края, интересующихся квартирами в Москве. Ранее регион не входил в топ-10 по количеству просмотров квартир в столице, а теперь находится на 9 месте. Об этом сообщают сотрудники портала продажи недвижимости «Циан».

До начала распространения вируса на приморцев приходилось около 1,2% от общероссийских поисковых запросов на «Циане» на тему жилья в Москве. После снятия карантинных мер этот показатель подрос до 1,5%. Сам край подскочил с 11 на 9 место по количеству просмотров квартир в столице.

Площадь искомой приморцами квартиры в столице РФ составляет в среднем 51,8 квадратных метров. Средняя стоимость такого жилья — 11,4 миллиона рублей. Причём, сибиряки и жители Дальнего Востока выбирают квартиры дороже, чем сами москвичи.

Жители Приморья также проявляют больше интереса к московской недвижимости, чем население любого другого региона Дальневосточного федерального округа (ДФО). На Приморский край приходится 38,64% всех таких запросов с территории ДФО.

«Дальневосточный ФО обеспечил 4% спроса, переезжать планируют из Приморского и Хабаровского края, доля по остальным регионам менее 0,3% на каждый», — отметили в «Циане».

При этом край не входит в пятёрку регионов, из которых «Циан» чаще всего фиксирует переезды в Москву. В этом списке оказались: Самарская, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская области и Башкортостан.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало отзыв о Владивостоке, написанный москвичами после переезда в приморскую столицу.

"