Posted 24 мая 2021,, 23:35

Published 24 мая 2021,, 23:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Партия «Новые люди» готова научить школьников и студентов стать успешнее

24 мая 2021, 23:35
Независимость, самостоятельность, высокий доход и возможность самореализации — основные причины, почему россияне задумываются о предпринимательской карьере, отметил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на круглом столе «Школьники –миллионеры. Новая образовательная программа для будущих предпринимателей» 24 мая в Москве.

Партия «Новые люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения представили результаты исследования предпринимательской активности среди молодых людей. Исследование проводилось по заказу партии в апреле 2021 года. В нем приняли участие 1600 респондентов, граждане России от 12 до 60 лет.

Согласно исследованию, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей — чтобы их дети стали предпринимателями. При этом останавливают россиян от начала бизнеса в большинстве случаев три фактора: экономические проблемы, государственная политика в отношении малого и среднего бизнеса, административные барьеры.

По мнению лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева, новый экономический курс России должен опираться на предпринимательскую энергию молодых людей. Для этого предпринимательство должно стать одним из ключевых навыков современного человека, как базовая грамотность и умение считать.

Партия «Новые люди» не просто предлагает новый подход к образованию школьников и студентов. У фонда «Капитаны», который основал Алексей Нечаев, уже несколько лет в Москве и 12 регионах России работает программа обучения предпринимательству. Именно ее готовы масштабировать на всю страну, сообщил Иван Моручков, заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела».

Молодежи Приморья образовательная программа Новых людей может оказать реальную поддержку. Сегодня в крае из общего числа ведущих свое дело всего 27% предпринимателей в возрасте от 18 до 30 лет, в стране этот показатель составляет 37%. Что сдерживает приморскую молодежь?

По данным опроса студентов вузов Владивостока, страх, личные барьеры — 21%, отсутствие стартового капитала — 43%, отсутствие команды — 5%, отсутствие опыта, знаний 18%.

Но молодежное предпринимательство важно для всех регионов Дальнего Востока в связи с кризисными явлениями на рынке труда и большим оттоком жителей. К тому же, на фоне коронавирусных ограничений количество официально зарегистрированных безработных на Дальнем Востоке увеличилось в 3 раза, в таких условиях возможности молодежи найти хорошую работу значительно ухудшаются. Отсутствие необходимой информации, опыта, знаний молодые приморцы назвали в качестве одной из сдерживающих причин открытия своего дела. Так что, Новых людей и их программу в Приморье ждут!

"