Posted 25 мая 2022,, 13:10

Published 25 мая 2022,, 13:10

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Картина дня в Приморье: лицом к Азии, Спутник, но не V и причины «землетрясения»

25 мая 2022, 13:10
Самые интересные события среды — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
КНДР

Лицом к Азии

Министр экономического развития Максим Решетников назвал несколько составляющих, которые помогут успешно повернуть Россию к Азии. Свои тезисы он озвучил в Бангкоке, во время встречи министров торговли на форуме АТЭС.

В основе его идей лежали мысли, что санкции Запада против России создают уникальные возможности для стран Азии, в том числе для Таиланда, на импортном и экспортном рынке России. Помимо этого, благодаря действиям санкций в мире произойдет переориентация ресурсов. Министр считает, что в настоящее время санкции против России — это достаточно долгосрочный тренд, и из того, что разворот к Азии, ускорение переориентации на восточные рынки, на азиатские рынки является для России стратегическим направлением.

Спутник, но не V

Концепцию города «Спутник» под Владивостоком презентуют на ВЭФ. После того, как сформируется взгляд на город-миллионник начнутся активные работы над архитектурой «Спутника». Будет разработана концепция дорог и инфраструктуры, а также планировка жилых домов, школ, больниц, производств и всего необходимого для комфортной жизни общества.

Подробный проект города представят к апрелю 2023 года.

Причины землетрясения

Опубликована предположительная версия причины «землетрясения» в Приморском крае. Власти Дальнегорска предложили местным жителям несколько вариантов от «Дальполиметалла» на выбор. Среди возможных причин назвали обрушение породы в природной полости, либо в отработанном очистном пространстве горных выработок, выведенных из эксплуатации и законсервированных.

Очередной пуск ракет из КНДР

Из КНДР были запущены три баллистические ракеты, сообщает корейское издание Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. Подобные акции Северная Корея, расположенная в нескольких часах езды от Владивостока стала проводить регулярно и уверенности в завтрашнем дне жителям Приморья это не добавляет.

Корреспондент «Восток-Медиа» выяснял, отразился ли пуск зарядов одного из ближайших соседей на обстановке в крае.

"