Posted 25 мая 2022,, 03:38

Published 25 мая 2022,, 03:38

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Модернизация школ в Приморье пройдёт по инициативе правительства края

Модернизация школ в Приморье пройдёт по инициативе правительства края

25 мая 2022, 03:38
Фото: Медиахолдинг 1MI
В Артёме начинается большой ремонт в школах — сразу в девяти. Причём все они стали участниками федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

По проекту, в Приморском крае только в этом году капитально отремонтируют и обновят материально-техническую базу в 39 школах. Самым активным участником проекта среди муниципалитетов является Артём.

Напомним, впервые проект по модернизации школьных систем образования презентовала глава министерства образования края Эльвира Шамонова на проходившем в марте заседании проектного комитета правительства края. Заседание вела первый вице-губернатор — председатель правительства Приморья Вера Щербина. Объем финансирования по нему составляет 987,7 миллиона рублей, из них 822 миллиона — средства федерального бюджета.

Основные виды работ, которые планируются по проекту в школах — это капитальный ремонт фундамента, фасада зданий, кровли, систем отопления и вентиляции, канализации и всех внутренних помещений. На указанные цели будет направлено 670 миллионов рублей.

— В проекте принимают участие 39 школ. Самое большое количество объектов будет ремонтироваться в Артёме — девять, в Спасске-Дальнем — пять, в Михайловском районе — четыре. Кроме того, в проект попали по два объекта от Фокино, Надеждинского и Ольгинского районов, Ханкайского и Хорольского округов, по одному объекту — от Находки, Партизанска, Дальнереченского, Черниговского и Шкотовского районов, — уточнила Эльвира Шамонова.

В Артёме подрядчики уже приступили к капитальному ремонту систем отопления в городских школах № 6 и № 8. Спортивные залы сейчас обновляют в школах № 5, № 8 и № 31. Кроме того, в ближайшее время заменят окна в школах № 6, № 8 и № 10 — сейчас ведется подготовка всего необходимого оборудования и материалов

На разные виды капитальных ремонтов и приобретение современного оборудования для артемовских общеобразовательных учебных заведений будет направлено 219 миллионов рублей из вышестоящих бюджетов на условиях софинансирования из местного бюджета.

"