Posted 25 мая 2022,, 04:20

Published 25 мая 2022,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Школьники Приморья пойдут на экскурсию, предложенную Олегом Кожемяко

25 мая 2022, 04:20
Школьники Приморского края смогут пройтись по экскурсии, предложенной губернатором края Олегом Кожемяко, и стать участниками федерального музейного проекта.

Как рассказали в музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева, наш край вошёл в федеральный проект «Музейные маршруты России», организованный в рамках нацпроекта «Культура». Реализовываться проект будет на базе музея.

— Главная его задача — открыть музей для молодежи, показать нашим школьникам, что в современном музее — не скучно. Здесь можно самостоятельно искать ответы на многие вопросы, а можно с помощью профессионального экскурсовода, — рассказала начальник отдела музейно-образовательных программ Александра Осипова.

Отметим, что темой для «музейного маршрута» в Приморье стала «Традиции и праздники народов Дальнего Востока».

— Нам есть, что показать на эту тему, о чём рассказать, — говорит Александра Осипова. — Наша прекрасная, обширная этнографическая коллекция, представляющая во всем масштабе, подробно быт коренных народов, их историю и культурное наследие, раскроет перед школьниками по сути новый мир, даст возможность узнать о родном крае то, что, может быть, они и не знали.

В музее уверены, что за три месяца лета по музейному маршруту пройдут не менее 1000 школьников. С момента начала акции, 19 мая, в зале этнографии уже побывало 300 старшеклассников.

С наступлением теплых дней развитие получил еще один проект, предложенный губернатором Олегом Кожемяко на весенних каникулах. Тогда Музей-заповедник истории Дальнего Востока предложил школьникам из муниципальных образований края обзорные экскурсии по постоянным экспозициям Главного корпуса, по популярной выставке, посвященной 110-летию российской анимации.

Сейчас к этому добавили пешеходные экскурсии. Маршрут — один из самых любимых у горожан — «Лабиринты китайской миллионки» — теперь доступен и школьникам края.

"