Posted 25 мая 2022,, 16:13

Published 25 мая 2022,, 16:13

Modified 1 сентября 2022,, 06:06

Updated 1 сентября 2022,, 06:06

Стабилизация политической системы в нацпроекте «20 главных событий России за 20 лет»

25 мая 2022, 16:13
Медиахолдинг 1MI совместно с автономной некоммерческой организацией «Институт развития интернета» создал нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». В перечень достижений страны за последнее двадцатилетие вошла и стабилизация политической системы.

Сейчас уже мало кто из россиян может вспомнить, что в 2004 году в стране были упразднены прямые выборы губернаторов. Одной из основных причин такого решения выступил теракт в школе Беслана. Как сообщает mkset.ru, за несколько недель до начала учебного года федеральный центр неоднократно ставил перед местными властями вопрос об усилении охраны административных границ и особо важных объектов, в том числе и учебных заведений. Было дано предписание организовать сплошные досмотрово-регистрационные мероприятия на постах милиции в приграничной зоне и перевести личный состав РОВД на усиленный режим несения службы. Однако в День знаний пострадавшие от атаки террористов жители Беслана могли наблюдать на школьной линейке только одного милиционера — инспектора по делам несовершеннолетних. Согласно расчетам сил и средств, перечисленных в докладе сенатора Торшина, на празднике 1 сентября должен был присутствовать еще как минимум один экипаж ДПС. Однако он по указанию неустановленного должностного лица находился на федеральной трассе «Кавказ» и сопровождал кортеж губернатора Северной Осетии.

В России 90-х — начала 2000-х назначенные сверху губернаторы и мэры нередко не справлялись с возложенной на них ответственностью. Их неправильные решения отрицательно влияли на качество жизни россиян. В разных уголках страны вспыхивали забастовки и массовые протесты. «Рельсовые войны» — многочисленные забастовки работников шахт и перекрытие горняками Транссиба из-за задержек зарплаты. Четырехдневный протест учителей — по этой же причине. Народное недовольство росло с каждым годом. Авиадиспетчеры голодали. Жители города Пикалево, лишившиеся работы, проживающие в квартирах без отопления и горячей воды, блокировали движение по федеральной трассе. Справляться с такими локальными, но весьма серьезными протестами на местах руководство страны было вынуждено в ручном режиме.

Стабильность политической системы и минимизация влияния внешних факторов на суверенную экономику наряду со свободой выбора и установлением демократических ценностей — факторы развития, уже давно ставшие привычными и даже обыденными для молодого поколения. Но история прошлых десятилетий показывает, что борьба за благополучие страны никогда не являлась данностью. Это тернистый и полный препятствий путь, который Россия смогла преодолеть и даже сейчас продолжает двигаться по нему, стараясь сберечь самобытное культурное наследие, национальную идентичность и традиции.

"