Posted 25 мая 2022,, 01:52

Published 25 мая 2022,, 01:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

тематическое фото

Требуются топ-менеджеры и домработницы: кого ждут работодатели Приморья

25 мая 2022, 01:52
Фото: 1MI
тематическое фото
Юристам и маркетологам в Приморском крае не так просто найти работу, а вот топ-менеджерам и, например, парикмахерам — намного проще.

Об этом говорят итоги исследования уровня конкуренции на рынке труда региона, подготовленного порталом HH.ru.

В исследовании подчеркивается, что в целом в крае конкуренция среди соискателей держится на среднем уровне: 3,5 резюме на вакансию — при том условии, что нормой считается 5-6. Служба исследований hh.ru выяснила, кому сложнее, а кому проще найти работу.

Согласно полученным данным, самая серьёзная борьба в Приморье идёт среди тех, кто хочет трудиться юристом (4,5 резюме на вакансию) и работать в сфере «Административный персонал» (4,3 резюме).

Полегче — но ненамного — дела с трудоустройством обстоят у тех, кто готов приложить свои силы в таких сферах, как «Управление персоналом» (3,4) и «Маркетинг, реклама, PR» (3,3).

А вот тем, кто хотел бы найти место, например, топ-менеджера или, как ни парадоксально, ведущего вечеринок, найти работу гораздо проще. Согласно статистике, в сферах «Высший менеджмент» в среднем 2,9 резюме на место, «Туризм, гостиницы, рестораны» — 2,5, «Искусство, развлечения, масс-медиа» — 2,3, «ИТ-технологии» — 2 резюме на место, «Автомобильный бизнес» — 1,5 «Продажи» — 1,3.

И легче всего найти работу представителям сфер «Строительство, недвижимость», «Рабочий персонал», «Спортивные клубы и салоны красоты», «Банки», «Добыча сырья» и «Медицина, фармацевтика», «Домашний персонал» и «Консультирование», — здесь на одну вакансию приходится менее одного резюме, что говорит о явной нехватке кадров.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий мая во Владивостоке.

"